Консультация детского невролога /

Частое моргание — вопрос №1840323

Сыну 2 года 6 месяцев. В два года начали ходить в детский сад, прошли адаптацию.
Недавно переехали и пошли в новый детский сад. Первый день хорошо остался на полдня. На второй день тоже хорошо остался, но дома я заметила, что ребенок часто моргает. Мультики мы особо не смотрим - максимум 15 минут.
Вторую неделю оставался в садике очень сложно, со слезами, просился домой, но вечером всегда был в хорошем настроении.
В целом поведение не изменилось, только всю эту неделю моргание сохраняется. Происходит периодами - то нормально, то секунды три часто моргает. При мультиках начинается сильнее, поэтому подумала на сухость глаз.
Сегодня были у офтальмолога - сказал, что все в порядке и проконсультироваться с неврологом.
Невролог особого диагноза не сказала - назначила Магний Б6, Фенибут 1/3 таблетки и еще что-то (непонятно написано).

Стараюсь ребенка лишний раз лекарствами не пичкать, поэтому хотела бы услышать еще мнения.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Добрый день. Это может быть реакция на стресс или волнение. Если у Вас есть видео, приложите пожалуйста к вопросу.
В семье ни у кого не было таких проявлений? Когда ребёнок в не сада моргание также появляется или меньше?
Клиент
Анна Валерьевна, Нет, не слышала о таких проявлениях.
Не могу сравнить насколько чаще или реже проявляется дома. В саду особо внимания не обратили - когда я спрашивала, моргает ли он так в саду, то получила ответ, что они такого не заметили.

Детский невролог
Добрый вечер. Тогда понаблюдайте, заведите дневник и посчитайте сколько раз в день возникают моргания, если это часто, то сколько раз в час. Чтобы была наглядность.