Консультация эндокринолога /

Диабет после перенесённого инфаркта миокарда — вопрос №1840423

Здравствуйте,у мужа после перенесённого инфаркта миокарда диагностировали впервые выявленный сахарный диабет 2 типа. Инфаркт был 8 января.После выписки из больницы, муж находится на диете, без соли, сахара, животных жиров, с уменьшенным количеством углеводов ( хлеб, выпечка, крахмалосодержащих овощей и продуктов), из фруктов только яблоки, немного цитрусовых.Ему выписали приём метформина в дозировке 850 мг 2 раза в день, а также брилинту 90 мг 2 раза в день, аспирин, розувастин. Несмотря на соблюдение всех рекомендаций сахар в крови не снижается до нормы. Утром на тощак от 10,3 до 9,0 а после еды(через 2 часа) в течение дня варьируется от 7,9 до 10,4. Никаких обследований ему больше не назначают, причину такого поведения сахара не выявляют. Посоветуйте на что нужно обратить внимание, что обследовать в первую очередь. Кроме высоких результатов сахара, больше никаких признаков диабета у него нет. У него нормальный вес, ожирения нет.

Возраст: 49

Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный гемоглобин сдавали?
После перенесённого инфаркта метформин не рекомендуется
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте.
Да сдавали, тоже высокий. Метформин назначил врач. Меня смущает то, что кроме перечисленных препаратов больше никаких назначений нет. Ни витаминов, ни минеральных добавок. Ему установили стент, было два тромба. Планово будут ставить ещё один.
Просто я не знаю уже на что именно у него так скачет сахар в течение дня. Еда вся диетическая и продукты однотипные. Что делать дальше. Здесь я не могу найти вразумительного ответа у врачей.
Кроме иследования анализа крови на сахар и гликированный гемоглабин, других исследований не проводилось и не назначалось.

Эндокринолог
Поняла
После перенесённого инфаркта, метформин не нужен, даже вреден, поэтому сахар не снизится
Вам нужно его заменить на Форсига 10 мг или асиглия 100 мг
И подколка инсулина продлённого действия: по 6 ед в 8ч и 21ч

Норма сахара натощак до 7,5
Через два часа после еды до 10

Принимать тиоктовая кислота 600 мг 2 мес , потом 6 мес перерыв и опять 2 мес тиоктовая кислота
И так 2 р в год

Гликированный гемоглобин каждые 3 мес