Куда обратиться после сдачи анализов?

Здравствуйте. Сдал анализы, есть 2 повышенных значения, креатинина и сахара. С чего начать и к какому врачу нужно обращаться? Готов прикрепить скрин анализов.

Остеохондроз.
25 лет

Здравствуйте, Иван! Прикрепите, пожалуйста, результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яна Сергеевна, здравствуйте, вроде прикрепил.

Принятый ответ

Иван, Вас беспокоят какие-нибудь жалобы или Вы сдавали анализы в рамках чек-апа?

Добрый день! Скажите, какой у вас образ жизни? Ходите ли вы в зал?

1️⃣ по общему анализу мочи отклонений нет , слизь в небольшом количестве может быть из-за того, что перед сдачей вы не подмылись или собрали не вторую порцию мочи

2️⃣ креатинин повышен назначительно. Такое бывает, когда бывают большие физические нагрузки , прием большого количества белка. По общему анализу мочи отклонений нет, скорее дело в питании.
3️⃣ при повышении глюкозы необходимо сдать гликированный гемоглобин. Он показывает Сахар за 3 месяца в крови. Есть ли у вас какие-то жалобы? Сухости во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Валерьевна, нет жалоб нет. Согласен дело может быть в питании, я много тренируюсь в зале и ем много углеводов,действительно, но повышенный сахар пугает, может ли это быть диабет. Сухость во рту иногда бывает когда иду по улице, но я дышу почти всегда ртом, потому что прегородка носовая искривлена, я полагаю из-за этого сухость. Перед сдачей анализов ел белок, но не тренировался 6 дней.

Принятый ответ

Креатинин - продукт распада белка, он будет повышен , даже если вы неделю не ходили в зал
Глюкоза крови 6.2 - не диабет, а возможное нарушение толерантности к глюкозе
Данный показатель можно исправить диетой , питаясь «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови. Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий.

Обязательно пересадите глюкозу еще раз, а также выполните анализ на гликированный гемоглобин

Добрый день. для начала обратитесь советую обратиться к терапевту, насколько высокие показатели? прикрепите пожалуйста анализы.

Принятый ответ

Иван , доброе утро )

1.Прикрепленный ОАМ в абсолютном порядке !
2.БХ крови .
-Повышение глюкозы .
В это ситуации необходимо дополнительно сдать анализ на определение уровня гликированного гемоглобина-этот показатель покажет как изменился уровень сахара за последний 3 месяца.
Если показатель окажется в пределах нормы, то не стоит переживать , единичная повышение ни о чем не говорит.

-Повышение креатинина небольшое - возможно на фоне недостаточного употребления жидкости в течении дня , высокого употребления белковой пищи накануне сдачи анализа ,интенсивные нагрузки ? Какие-то препараты принимали перед сдачей крови?

Здравствуйте! Смотрю файлы,ответ дополню.
Кровь сдавали натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Евгеньевна, да.

Принятый ответ

1. Общий анализ мочи без отклонений
2.Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Анализ мочи у вас норме, нарушение функции нет, рекомендуется планово пройти УЗИ почек
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи
3. Повышен сахар. Рекомендуется сдать натощак гликилированный гемоглобин.

Для начала рекомендуется обратиться к лечащему терапевту для назначения УЗИ, сахара крови и гликилированного гемоглобина. При отклонениях показателей сахара, консультация эндокринолога.