Куда обратиться после сдачи анализов?

Здравствуйте. Сдал анализы, есть 2 повышенных значения, креатинина и сахара. С чего начать и к какому врачу нужно обращаться? Готов прикрепить скрин анализов.

Остеохондроз.
25 лет

Здравствуйте, Иван! Прикрепите, пожалуйста, результаты

Яна Сергеевна, здравствуйте, вроде прикрепил.

Принятый ответ

Иван, Вас беспокоят какие-нибудь жалобы или Вы сдавали анализы в рамках чек-апа?

Добрый день! Скажите, какой у вас образ жизни? Ходите ли вы в зал?

1️⃣ по общему анализу мочи отклонений нет , слизь в небольшом количестве может быть из-за того, что перед сдачей вы не подмылись или собрали не вторую порцию мочи

2️⃣ креатинин повышен назначительно. Такое бывает, когда бывают большие физические нагрузки , прием большого количества белка. По общему анализу мочи отклонений нет, скорее дело в питании.
3️⃣ при повышении глюкозы необходимо сдать гликированный гемоглобин. Он показывает Сахар за 3 месяца в крови. Есть ли у вас какие-то жалобы? Сухости во рту нет?

Юлия Валерьевна, нет жалоб нет. Согласен дело может быть в питании, я много тренируюсь в зале и ем много углеводов,действительно, но повышенный сахар пугает, может ли это быть диабет. Сухость во рту иногда бывает когда иду по улице, но я дышу почти всегда ртом, потому что прегородка носовая искривлена, я полагаю из-за этого сухость. Перед сдачей анализов ел белок, но не тренировался 6 дней.

Принятый ответ

Креатинин - продукт распада белка, он будет повышен , даже если вы неделю не ходили в зал
Глюкоза крови 6.2 - не диабет, а возможное нарушение толерантности к глюкозе
Данный показатель можно исправить диетой , питаясь «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови. Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий.

Обязательно пересадите глюкозу еще раз, а также выполните анализ на гликированный гемоглобин

Добрый день. для начала обратитесь советую обратиться к терапевту, насколько высокие показатели? прикрепите пожалуйста анализы.

Принятый ответ

Иван , доброе утро )

1.Прикрепленный ОАМ в абсолютном порядке !
2.БХ крови .
-Повышение глюкозы .
В это ситуации необходимо дополнительно сдать анализ на определение уровня гликированного гемоглобина-этот показатель покажет как изменился уровень сахара за последний 3 месяца.
Если показатель окажется в пределах нормы, то не стоит переживать , единичная повышение ни о чем не говорит.

-Повышение креатинина небольшое - возможно на фоне недостаточного употребления жидкости в течении дня , высокого употребления белковой пищи накануне сдачи анализа ,интенсивные нагрузки ? Какие-то препараты принимали перед сдачей крови?

Здравствуйте! Смотрю файлы,ответ дополню.
Кровь сдавали натощак?

Екатерина Евгеньевна, да.

Принятый ответ

1. Общий анализ мочи без отклонений
2.Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Анализ мочи у вас норме, нарушение функции нет, рекомендуется планово пройти УЗИ почек
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи
3. Повышен сахар. Рекомендуется сдать натощак гликилированный гемоглобин.

Для начала рекомендуется обратиться к лечащему терапевту для назначения УЗИ, сахара крови и гликилированного гемоглобина. При отклонениях показателей сахара, консультация эндокринолога.