Форсига и метформин
Добрый день. Принимал 4 года утром (метформин 1000, лориста 100, индапамид 2,5) и вечером (метформин 1000) сдал на гликированный гемоглобин - 7,5, сахар в течении дня был 9-10. Эндокринолог сказала а давайте-ка добавим форсигу и назначила. Неделю принимаю форсигу + метформин ,схема такая - утром форсига 10 (лориста 100 и индапамид 2.5) и на ночь метформин 1000. Сахар по такой схеме утром 11 - 12, днем ( 9 - 11) и после еды ( сахар 13-15), самочувствие в течении дня отличное (особенно вечером), заметил от форсиги только давление стало в норме, но не сахар. Подскажите, можно ли метформин добавить еще утром к форсиги или добавить еще другие таблетки по определенной схеме приема? Или может просто еще прошло мало времени по приему, чтоб делать такие выводы по сахару ? Заранее спасибо.
Здравствуйте, высылаю можете добавить ещё 1500 метформина или утром или к вечернему приёму. Плюс лучше всего соблюдение гипоуглеводной диеты, без неё препаратами очень тяжело справиться (исключить сахар, сладкое, мучное), снизить потребление хлеба, макарон, фруктов, и лучше перенести их потребление на первую половину дня. Можно без ограничений нежирные виды мяса, птицы, рыбу любую, овощи, нежирные молочные продукты, сыр сниженной жирности.
Дина Михайловна, спасибо большое!
Не за что!!
Здравствуйте.
"Подскажите, можно ли метформин добавить еще утром к форсиги или" - можно.
Принимайте:
1) метформин 1000 мг 2 р/д
2) форсига 10 мг утром
Гликированный гемоглобин через 3 месяца.
Ваши цели:
1) гликированный гемоглобин менее 7.0%
2) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
Александр Юрьевич, спасибо Вам!