Форсига и метформин

Добрый день. Принимал 4 года утром (метформин 1000, лориста 100, индапамид 2,5) и вечером (метформин 1000) сдал на гликированный гемоглобин - 7,5, сахар в течении дня был 9-10. Эндокринолог сказала а давайте-ка добавим форсигу и назначила. Неделю принимаю форсигу + метформин ,схема такая - утром форсига 10 (лориста 100 и индапамид 2.5) и на ночь метформин 1000. Сахар по такой схеме утром 11 - 12, днем ( 9 - 11) и после еды ( сахар 13-15), самочувствие в течении дня отличное (особенно вечером), заметил от форсиги только давление стало в норме, но не сахар. Подскажите, можно ли метформин добавить еще утром к форсиги или добавить еще другие таблетки по определенной схеме приема? Или может просто еще прошло мало времени по приему, чтоб делать такие выводы по сахару ? Заранее спасибо.

сд2
48 лет

Здравствуйте, высылаю можете добавить ещё 1500 метформина или утром или к вечернему приёму. Плюс лучше всего соблюдение гипоуглеводной диеты, без неё препаратами очень тяжело справиться (исключить сахар, сладкое, мучное), снизить потребление хлеба, макарон, фруктов, и лучше перенести их потребление на первую половину дня. Можно без ограничений нежирные виды мяса, птицы, рыбу любую, овощи, нежирные молочные продукты, сыр сниженной жирности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое!

Не за что!!

Здравствуйте.

"Подскажите, можно ли метформин добавить еще утром к форсиги или" - можно.
Принимайте:
1) метформин 1000 мг 2 р/д
2) форсига 10 мг утром

Гликированный гемоглобин через 3 месяца.

Ваши цели:
1) гликированный гемоглобин менее 7.0%
2) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо Вам!