Консультация эндокринолога /

Семавик . СБ2+ожирение 1 ст — вопрос №2869395

Добрый день.Врач назначил Семавик + Метоформин1000, прокол 4 месяца без результата сахар натощак 9-10, вес -+-113 кг, колю семавик 1,7 4-ю неделю показатели не меняются. На Ксилевии 100 мг сахар снижался до 7. Что делать ?

Возраст: 57

Хронические болезни: СД2гликемичеаска декомпенсация, ГБ2, ожирение 1ст , риск ССО

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Семавик оставить текущую дозу
Метформин отменить
Пить випдомет 12.5/1000 по одной два раза
Связаться с диетологом и скорректировать питание
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.
В рекомендациях эндокринолога, который назначил Семавик, в отсутствии динамики по весу менее 2 кг в месяц перейти на Семавик нест 2.4. Вес не изменился за месяц, нужно ли увеличивать дозу до 2.4?
Спасибо.

Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно о увеличить дозировку
Но випдомет все равно добавить
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.
Спасибо, сегодня добавлю Випдомет
Эндокринолог
Здравствуйте.

Вместе с семавиком кселевию и другие препараты из этой группы (випдомет, алоглиптин, вилдаглиптин и пр) принимать не рекомендуется, т.к. механизм действия семавика похож на механизм действия данных препаратов.

Увеличивайте дозу семавик Некст до 2.4 + метформин 1000 мг 2 раза в день + препарат из группы иНгЛТ2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром. Данная комбинация позволит достичь целей.

Цели:
1) сахар натощак менее 7.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.0%
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер.
Форсигу 10 принимаю более 5 лет
Форсига 10 утром, семавик 1.7 и метформин 2000 вечером не работает
Цели 7 натощак пока не достижимы.
<=9 через два часа достигаются
Физике нагрузка : утром бассейн 3 раза в неделю 2 раза занятия в центре бубноского
После увеличения дозы семавик до 2.4 если , но если не будет результатов, то можно от него отказаться?
Эндокринолог
Семавик "сильнее" кселевии Дайте время препарату (2-3 месяца)

Через 3 месяца сдайте гликированный гемоглобин и глюкозу крови натощак.
Эндокринолог
Добрый день!
Попробуйте перейти на дозу семавика 2.4 мг 1 раз в неделю, если динамики не будет ни по весу, ни по сахарам, тогда отменяйте препарат.
Техника инъекций правильная?
Если кселевия на вас хорошо действует, возобновляйте приём вместе с метформином.
Обязательно контролируйте глюкозу крови дома. Целевые показатели сахара крови: натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды- до 9.0 ммоль/л.
Гликированный гемоглобин через 3 месяца сдать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. С учетом не достижения целей и по сахару и по весу можно увеличить дозировку Семавика до 2,4 мг, оставить Форсигу 10 мг утром, а вот если Кселевия (действующее вещество Ситаглиптин) помогала хорошо, можно добавить или ее + Метформин 2000 мг вечером или чтоб меньше таблеток принимать можно вместо Кселевии и Метформина отдельно добавить препарат Асиглия мет 1000мг + 50мг (Метформин + Ситаглиптин) в одной таблетке или Випдомет так же комбинированный препарат (1000 мг + 12,5 мг) 2 раза в день , утром и вечером по 1 таблетке. Так же обязательно оценить очно с врачом правильную технику введения Семавика. Обязательно не забывать о диете 9 и физической активности. Целевые сахара прописаны верно для Вас коллегами - до 7,0 натощак и через 2 часа после еды до 9,0. Будьте здоровы!