Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1840431

Добрый день! Прошу расшифровать анализы крови моих родителей. Сдали сами, без назначения врача. И назначить, если необходимо лечение. Родители в возрасте, переживаю насчёт тромбов, модно ли как-то их предотвратить.

Возраст: 60

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы неплохие, но есть повышение холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, а также прием розувастатина 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером на 1 месяц и контроль крови, а так же сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам и Вашим близким!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Смотрю анализы
У Санина А. В. - общий анализ крови, коагулограмма в норме, есть повышение уровня общего холестерина - в связи с чем рекомендую сдать развернутый анализы - липидный профиль и сделать допплер сосудов головы и шеи - для исключения атеросклероза и решения вопроса о приеме статинов
У Саниной И В - по общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы, увеличены лимфоциты) с этим делать ничего не надо показатели нормализуются самостоятельно! Также повышен уровень ОХ - рекомендации такие же - липидный профиль и допплер сосудов головы и шеи.
Коагулограмма в норме.
Жалобы есть у родителей?
Какие то лекарства регулярно принимают?

Клиент
Анастасия Александровна, жалоб нет
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Тогда рекомендую указанное дообследование
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови у папы - норма, у мамы - признаки перенесенной вирусной инфекции.
По данным липидного профиля у обоих повышен холестерин и триглицериды. Рекомендую проверить дополнительно холестерин низкой и высокой плотности.
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза. При выявлении - показан прием статинов.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое! Скажите, нужно что-то принимать для профилактики тромбоза?
Терапевт, Функциональный диагност
Статины, например, розувастатин 10 мг на ночь, постоянно, под контролем уровня липидов крови и АЛТ, АСТ.
Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день, постоянно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть какие то хронические заболевания у родителей? Какие препараты принимают? В анализах в обоих случаях - повышение общего холестерина. Необходимо дообследование - липидный профиль (ЛПНП и ЛПВП, так называемый плохой и хороший холестерин), УЗИ сосудов головы и шеи, гормон щитовидной железы ТТГ. Соблюдение гипохолестериновой. диеты. У мамы в общем анализы крови признаки перенесенной вирусной инфекции, незначительное отклонение.