Ребёнок тужится и плачет во время кормления
Добрый день! Ребёнок 1 месяц 11 дней родились с весом 3670 плохой набор веса,выписались 3590 за 25 дней набрали всего 210гр,были на ГВ,молока было достаточно,кормила по требованию,больших перерывов не было, лежали в больнице по причине того,что началась рвота и сыть перейдя на смесь Нутрилон(у меня начался лактостаз, назначили антибиотики)после молоко совсем пропало,в больнице пили смесь Нутрилак,потом перевели на Малютку,через 8 дней выписали с весом 4015гр,кормим через 2 часа,т к ребёнок выпивает мало сначала 60мл в больнице,дома начали прибавлять, сейчас спустя 6 дней после выписки выпивает 90мл вес 4240,но 2й день началась проблема такая: Во время кормления,как только даём ему бутылочку,он начинает сосать и весь извивается,плачет,поджимает ножки,тужится,газы отходят немного,и практически совсем больше не берёт бутылочку,в полусонном состоянии пьёт спокойно, пьём 2 смеси:Нутрилак и Малютку,лактозар во время каждого кормления,Эспумизан 3р в день,Элькар 3р в день,Мотилак 3р в день,Бифидумбактерин 3р в день это назначения врача при выписке.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?Стул раз в день,бледно-желтый,погуще чем кашицеобразной наверное.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте малышей начинают беспокоить колики и период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Почему у ребёнка две смеси?
Адаптация к новой смеси длительная, порядка 3-4 недель.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Валентина, врач назначила дополнительную смесь от срыгивания Нутрилак антирефрюксный,но почему ребенок во время кормления из бутылочки беспокойный,а когда соску ему сразу даёшь,успокаивается?
Мария, сейчас срыгивания есть?каким объемом?
Здравствуйте! У малышей такого возраста, когда они начинают есть начинает активно "работать" пищеварительный аппарат. Появляются "газики"-колики. Между кормлениями надо выкладывать ребёнка на животик. Эспумизан продолжить. Зачем две смеси и лактозар?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Почему у малыша две смеси ?
Принятый ответ
Здравствуйте, 2 смеси в таком маленьком возрасте это дополнительная нагрузка на ферментные системы, не рекомендую. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - с первых дней жизни, для профилактики при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, способствуют улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче, есть воротники для малышей надувные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравстуйте.
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!