Ребёнок тужится и плачет во время кормления

Добрый день! Ребёнок 1 месяц 11 дней родились с весом 3670 плохой набор веса,выписались 3590 за 25 дней набрали всего 210гр,были на ГВ,молока было достаточно,кормила по требованию,больших перерывов не было, лежали в больнице по причине того,что началась рвота и сыть перейдя на смесь Нутрилон(у меня начался лактостаз, назначили антибиотики)после молоко совсем пропало,в больнице пили смесь Нутрилак,потом перевели на Малютку,через 8 дней выписали с весом 4015гр,кормим через 2 часа,т к ребёнок выпивает мало сначала 60мл в больнице,дома начали прибавлять, сейчас спустя 6 дней после выписки выпивает 90мл вес 4240,но 2й день началась проблема такая: Во время кормления,как только даём ему бутылочку,он начинает сосать и весь извивается,плачет,поджимает ножки,тужится,газы отходят немного,и практически совсем больше не берёт бутылочку,в полусонном состоянии пьёт спокойно, пьём 2 смеси:Нутрилак и Малютку,лактозар во время каждого кормления,Эспумизан 3р в день,Элькар 3р в день,Мотилак 3р в день,Бифидумбактерин 3р в день это назначения врача при выписке.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?Стул раз в день,бледно-желтый,погуще чем кашицеобразной наверное.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте малышей начинают беспокоить колики и период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Почему у ребёнка две смеси?

Адаптация к новой смеси длительная, порядка 3-4 недель.
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, врач назначила дополнительную смесь от срыгивания Нутрилак антирефрюксный,но почему ребенок во время кормления из бутылочки беспокойный,а когда соску ему сразу даёшь,успокаивается?

Мария, сейчас срыгивания есть?каким объемом?

Здравствуйте! У малышей такого возраста, когда они начинают есть начинает активно "работать" пищеварительный аппарат. Появляются "газики"-колики. Между кормлениями надо выкладывать ребёнка на животик. Эспумизан продолжить. Зачем две смеси и лактозар?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. Вам нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Почему у малыша две смеси ?

Принятый ответ

Здравствуйте, 2 смеси в таком маленьком возрасте это дополнительная нагрузка на ферментные системы, не рекомендую. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - с первых дней жизни, для профилактики при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, способствуют улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче, есть воротники для малышей надувные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравстуйте.
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!