СРОЧНЫЙ ВОПРОС
Основная проблема это потеря памяти концентрации немогу усвоить информацию тут же забываю депресивное состояние нету радости нету эмоций вообще плаксивость раздражительность обострилось примерно мес 3-4 ранее просто был раздражительным думал от сигарет от неправильно образа жизни и все спихивал на это.бросил курить перешел на всякие спреи никорето итд щас редко могу покурить и иногда спреи брызгаю перепробовал много 1)кт головного мозга все нормально 2)сосуды шеи все нормально 3)есть небольшая грыжа 3мм 4)остеопат 5)массажы 6)капельницы и прочее для улучшения кровообращения как я думал и советовал врач 7)мрт шеи там остеохандрос есть искревление немного результаты скину 8)кт пазух носа там тоже все хорошо искал причину в сосудах и в том что мозг питаеться плохо и шел в этом направлении нечего особо не помогало в прошлом вопросе на этом ресурсе нескорлько врачей сказало о нервной системе и то что это связано именно с этим я не поверил не мог сопаставить это вроде стресс есть как у всех но чтобы вот так не мог понять посоветовали купить Атаракс принимал по пол таблетки на ночь вроде стало легчать как будто и решил идти в этом направлении купил афобозол и глицин пил три раза в день вроде чуть чуть легче стало но не так что прям заметная разница вчера в аптеке спросил есть что нибудь посилнее него она сказала есть Элицея взял 10мг афобозал перестал пить и выпил на ночь пол таблетки элицеи!состояние на утро нормальное ночь не просыпался не разу но есть повышеное раздражение состояние непонятное аппетита нет купил без назначения врача был у трех врачей нечего толком некто не может нечего дельного сказать решил так хотел спросить как его принимать может с чем то надо?!и правильное ли это решение?может чтото другое посоветуете или его продолжать?
Здравствуйте! Депрессия и тревога - это психогенные заболевания, у них нет органической причины.
Да, элицея(группа СИОЗС)принимается для лечения как лепрессии, так и тревожного расстройства. Это препарат первой линии терапии.
Обычно в таких случаях назначается так
5мг 3 дня
С 4 дня 10мг в сутки не менее 6 месяцев. Обычно 12 месяцев.
Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.
При депрессии прикрытие обычно не требуется. Если есть выраженная тревога,то можно добавить тералиджен 1/2т на ночь 3-4 недели.
Анастасия Юрьевна, гдето слышал что есть более дешевый аналог якобы можно принять подороже сначала а потом перейти на какойто другой не помню какой это верно?
Анастасия Юрьевна, имееться ввиду аналог этогоже
Из хороших аналогов(селектра, ципралекс) цены не ниже. Если рассматривать просто эсциталопрам, то может не дать тот эффект, который нужен. Лучше принимать один и тот же препарат, т к все таки может быть разница и снижение эффекта
Здравствуйте!
Вы в правильном направлении, депрессия и тревога влияют на когнитивные функции и могут быть другие соматические проявления, которые описали.
Если начали принимать элицею с 5 мг, то стоит продолжать принимать в такой дозировке препарат 5 дней, далее перейти на 7,5 мг на 5 дней и затем выйти на 10 мг, препарат назначается принимать в утренние часы, 10 мг это минимальная эффективная дозировка препарата, эффект от 10 мг оценивается через 3-4 недели приема, курс лечения 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Только лучше вместо атаракса использовать тералиджен, по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-1,5 месяца.
Так как атаракс с эсциталопрамом совместно усиливают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему.
Здравствуйте!
Элицея отличный препарат. Данный антидепрессант обладает противотревожным, антидепрессивным и умеренным стимулирующим эффектом.
Прием начинают в первой половине дня, начиная с 2,5 мг и увеличивают на 2,5 каждые 5-7 дней до выхода на 10 мг в сутки. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозы.
В начале лечения у некоторых людей может усиливаться тревожность, в таких ситуациях дополнительно назначают транквилизатор - Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Атаракс с Элицеей сочетать не рекомендуется, так как это сочетание считается кардиологически небезопасным.
После стабилизации состояния Элицея принимается не менее 9-12 месяцев с целью долгосрочного закрепления эффекта. Более ранняя отмена повышает риск рецидива состояния.
Здравствуйте! В вашем случае можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. Конечно в идеале нужно показаться очно психиатру или психотерапевту , для выписки рецептов и назначения лечения.
Тут важен комплексный подход , судя по ваши жалобам . Это фарм терапия антидепрессантами из группы СИОЗС , Элицея подойдет , под прикрытием анксиолитика , неплохо совместим тералиджен .
Дозировка Элицеи подбирается индивидуально , начинать лучше с 5 мг , повышая по 2,5 мг еженедельно , сначала до 15 мг и смотрим состояние 3-4 недели , затем с врачом на очном приеме можно рассмотреть вопрос об увеличении дозировки до максимальной . Все это время возможно усиление тревоги и других неприятных симптомов, для этого и используется прикрытие.
Дополнительно к лечению которое я описала выше применяется психотерапия по методу КПТ. Лечение длительное , будьте готовы к 10-12 месяцам в терапии
Ольга Андреевна, забыл добавить не могу сидеть на одном месте все хочеться быстро делать и если лежу на кровати то переодически дергаю ногой не с того не с сего если не ногой то перебираю пальцы на руке вот просто сидеть и нечего не делать не могу!точно этот препорат поможет симтомы и лечение верное?
Да. Главное соблюдать дозировки , дополнительно подключать психотерапию и противотревожные
Здравствуйте!
Хоть выбор и самостоятельный, но сделан абсолютно верно.
Начинать стоит с 1/4 таблетке утром 5 дней, далее 1/2 таблетки 5 дней, затем уже 1 таблетка утром. Эсциталопрам
накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, с учетом того, что эсциталопрам может усилить тревогу, необходимо прикрытие тералидженом по 1/2 на ночь в течение 2-3 недель; затем отменить.
Длительность приема составляет не менее 6 месяцев, далее от стойкого положительного эффекта еще 6-8 месяцев. При необходимость каждые 3-4 недели дозу препарата можно повышать, если в этом есть необходимость.
Добрый день! По описанию действительно похоже на тревожное расстройство. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия.
Элицея - хороший препарат. Обычно рекомендуют 5 мг 5 дней, затем 10 мг. Оценивать эффект не ранее чем через месяц. Прием минимум 12 месяцев.
Любовь Николаевна, мне еще кажеться что я сразу не смогу понять улучшения я видимо довольно долго жил в этом состоянии и как живут нормальные люди непомню уже))что должно произойти со мной ))?
Депрессивное состояние, которое вы описываете ( что нет радости, нет эмоций) должно уйти. Также должны уйти все «вегетативные» состояния - слабость, тревожность, раздражительность
Здравствуйте! Скорее всего состояние в рамках тревожного расстройства и к сожалению, атаракс , афобазол и тд- это временная мера, отменив препараты - все симптомы вернутся.
Посещали ли вы врача психотерапевта? Это профильный врач по вашему состоянию и именно он назначает лечение.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Удачи вам!
Алина Николаевна,есть разница когда очно и допустим по видео связи?
Есть, к сожалению, если вы говорите про врача психотерапевта.
Тк все рецепты выписывает только очно врач.
А про психотерапию КПТ можно онлайн
Алина Николаевна, с этим проблем нет
Алина Николаевна, а можно как то вами попробовать?колько стоит?
Павел , здесь я не могу давать личные контакты , тк это запрещено сайтом , к сожалению.
В рамках сайта есть только личные консультации в формате переписок, но это не ваш вариант.
Могу предложить вам сайт ясно , Сберздоровье, там можно выбрать специалистов КПТ.
Алина Николаевна, как вас там найти?
Меня нет на тех сайтах 😅
Мои данные , которые разрешены сайтом для публикации есть в анкете специалиста (нажать на фото специалиста)
Здравствуйте
Часто нарушения памяти связаны с тревожно расстройством. В таком случае рекомендует антидепрессанты. Вы в правильном направлении. Примерная схема приема антидепрессанта
Эсциталопрам ( элицея ) 10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - если нет проблем с сердечным ритмом.
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! элицея будет эффективен
Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.