Консультация андролога /

Застой в малом тазу. Конгестивный простатит — вопрос №2420130

Здравствуйте! Обратился к урологу-андрологу второй раз в жизни. Первый раз обследование выявило, на фоне терапии ГКС, бактериальный простатит (подтверждён был анализами и успешно вылечен) и застойный простатит. Причина обращения были тянущие боли в паху и прострелы в промежности. Было это в 2018 году. Сейчас, в 2024, обратился к другому специалисту с теми же симптомами. Основное лечение по саркоидозу продолжаю, доза ГКС - 4 мг/сут. В 2023, попутно, пролечился от helicobacter pylori. Уролог провёл УЗИ, его вердикт - сильное воспаление простаты с кровоизлиянием, венозный застой в малом тазу. Были назначен бакпосев на определение чувствительности микроорганизмов и микроскопия эякулята. Все анализы в норме. Доктор назначил лечение венотониками, L-аргинин и препаратами для повышения потенции (для меня лишними) и регулярную половую жизнь. О себе: до сих пор не было сексуальных контактов ( да, такое бывает, это не страшно), число лет моего воздержания примерно 18, полная абстиненция составляла 5 лет. За 18 лет были эпизодические моменты мастурбации, хотя в подростковом возрасте она была частая, но не более 1-2 лет, точно уже не помню. За эти годы мой организм вполне привык к такому состоянию. Мастурбация активная, примерно 2-3 раза в неделю, у меня была в 2018 и в период 2023-2024, в связи с болевыми явлениями в паховой области. В период 2019-2022 не было. Уролога я поставил в известность о моей особенности и моей истории. Однако его вердикт всё же был такой - регулярная половая жизнь. Я попытался узнать, есть ли альтернатива улучшения моего состояния без этого, за счёт упражнений, физиопроцедур и т.д. Он сказал, что нет, только интим, т.к. без него моему состоянию не помочь и может пойти осложнения. Сего ради, у меня возникли сомнения в этом, хоть авторитет врача я не оспариваю. Хотелось бы услышать мнение других специалистов в этом деликатном вопросе. Информации в источниках, электронных и книгах много и она немного не понятна. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: Саркоидоз лёгких в ремиссии (амбулаторная терапия), гастрит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На данный момент для исключения воспалительного процесса в простате сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
А вообще можно выполнять упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки. Приседания по 10 - 20 раз, 3 раза в день в течение 1 месяца. Также можно найти в интернете дыхательные упражнения. Особенно те, которые сопровождаются глубоким вдохом и выдохом - они способствуют нормализации венозного оттока, улучшению кровообращения. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Клиент
Здравствуйте! Посев был выполнен, посев эякулята. Результат отрицательный, инфекций нет. По поводу ТРУЗИ мне врач ничего не говорил, но рекомендовал пройти МРТ органов малого таза, для исключения варикозных изменений. По поводу упражнений, спасибо за рекомендацию, Кегеля я уже делаю, а приседания Вы мне хорошо подсказали. Работа кишечника стабильна, стул регулярный. Дыхательные упражнения попробую, но в полную силу пока не смогу их применять из-за саркоидоза. Кисломолочные продукты ем постоянно, овощей маловато, буду исправлять это. Спасибо Вам за ответ.

Клиент
Да, и ещё такой момент. Возможно ли при моей проблеме продолжать жить с воздержанием от половой жизни? Партнёра у меня нет и , вероятнее всего, не будет, беспорядочные связи не приемлю. Если следить за физической активностью и диетой, это допустимо? И как убрать боли в паховой области во время воздержания, без ручной разрядки? До болезни мой организм справлялся сам, теперь этот механизм нарушился.
Уролог, Андролог
Да, возможно.
Можно применять Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 4 недель. Свечи биопрост по 1 свече 1 раз в день ректально в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ!