Дефицит витамина Д
Здравствуйте! Эндокринолог посоветовала сдать анализ на витамин Д. По результатам - дефицит (7.7 нг/мл). Помогите, пожалуйста, подобрать дозировку Аквадетрим. Также сдавала ОАК, магний, ферритин и железо. До этого пила Мальтофер полтора месяца по 30 капель в день. Ферритин - 24 мкг/л (референсные значения 10 - 120). Железо - 25.05 мкмоль/л (референсные значения 9.0 - 30.4). Магний 0.89 ммоль/л (0.66 - 1.07).
Добрый день, Валерия. Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель), 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем уровня витамина Д. Целевые показатели-30-60 нг/мл. При достижении этих цифр-профилактическая дозировка 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Ферритин норма от 30 нг/мл, поэтому прием препарата мальтофер рекомендую продолжить.
Здравствуйте, Валерия.
1. У вас выраженный дефицит витамина Д.
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором. Если у вас уже прилбретен Аквадетрим- то 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
2. Ферритин низкий. Это запасы железа нашего организма.
Можете на Тотему перейти. По 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 1 месяц. Либо Мальтофер продолжить принимать