Стрезам и грандаксин

Добрый день! принимаю грандаксин 8 дней, тревога стала усиливаться, доктор назначил перевход на стрезам, можно ли принимать совместно и как перейти с грандаксина на стрезам. У меня панические атаки тревога и экстрасистолы +желкдочкове тахикардии Принимал Конкор 1/2 Алапинин 1/2 Магнкрот 2 шт

Нарушение ритма аритмия миопия
38 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психотерапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грандаксин может ухудшить сон, если принимать его вечером, по ому что он оказывает активирующее действие. Можно отменить грандаксин одномоментно и начать прием стрезам по 1 таб 3 раза в сутки, кардиологически безопасный антидепрессант. Рассматривали прием антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, пока сказали принимать без антидепрессанта только стрезам, а когда от него начнется действие? если я отменю гранлаксин резко не начнется ли ухудшение ?

Не начнётся, стрезам действует в первый день, у него нет накопительного действия, и у него более выраженный противотревожный эффект, чем у грандаксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, уточните пожалуйста, совместим прием стрезама и конкора и алапинин?

Препараты совместимы, но при применении стрезама усиливается антигипертензивный эффект конкора, но у вас низкая дозировка конкора.

Соблюдайте интервал между приемом стрезама и вашими препаратами 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле можно перейти на стрезам одним днём. Просто завтра начните принимать стрезам по 1 капсуле три раза в сутки. И полностью отмените тофизопам (грандаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо
Сразу с трёх ? Или постепенно ?
От грандаксин а стало тревожно, что можно добавить на вечер, тк сон вчера пропал

Сразу с трёх. У него такая фармакокинетика, что препарат лучше принимать три раща в сутки. Не волнуйтесь, принимайте спокойно. Его можно сразу отменить при необходимости.

Принятый ответ

Добрый день.
Перейти с Грандаксина на Стрезам можно в 1 день, начав принимать его по 1 капсуле 3 раза в день, завершив при этом лечение Грандаксином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Евгеньевна, уточните подвлуйста можно ли стрезам принимать с конкором и алапинином ?
Как разделить по времени ?

Можно, препараты совместимы.
Соблюдение временного интервала не обязательно при лечении этими препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте, совместно можно принимать, но не стоит. Перейти на стрезам можно одним днем, начинаете завтра 50 мг 3 раза/сут или через 3 дня при не эффективности по 100 мг 2 раза/сут. Однако вау эффекта не ждите, препарат слабый, больше атаракс подходит.
Рассматривается ли вопрос терапии антидепрессантом?данные препараты маскировка симптомов, не лечение.
В любом случае так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо , а как регулировать дозировку, там же капсула ?

Капсула стрезама же по 50 мг у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, не смотрела, если честно
Голубые капсулы

Он по 50 мг выпускается, так что проблем не будет и делить ничего не надо, просто начинаете по 1 капсуле -3 раза в день( каждые 6-8 часов), при не эффективности по 2 капсулы -2 раза в день ( утро /вечер, 10-12 ч перерыв между приемам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ