Консультация ревматолога /

Можно ли делить плаквенил — вопрос №1841260

У меня СКВ с 2021 года. Принимаю преднизолон в дозе 5 мг ежедневно и колола метотрексат 15 мг в неделю. Недавно обнаружили инфекцию золотистого стафилококка в зеве и носу, ревматолог назначила антибиотики, и отменила Метротексат, в последнее время стала настаивать на приёме плаквенил 200 мг в сутки. Хотя до марта 2023 года про плаквенил мне не говорили. Я не могу глотать таблетки, антибиотики принимаю в форме суспензии ( назначила кларитромицин, я пью суспензию клацал) преднизолон разжевываю. Я очень боюсь побочек плаквенила ( среди них бронхоспазм, а у меня постоянный ком в горле, и ухудшения зрения у меня -8 и астигматизм) скажите можно ли избежать приём плаквенила и можно ли разжевывать плаквенил если приёма не удастся избежать?

Возраст: 35

Хронические болезни: СКВ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы можете принять плаквенил разделив таблетку на части для удобства проглатывания.
Бронхоспазм на приеме гидроксихлорохина - огромная редкость.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а обойтись без плаквенила нельзя, очень боюсь побочек

Ревматолог, Терапевт
Это основной, базисный препарат для терапии системной красной волчанки
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Плаквенил можно разделить на части и так принимать.
Чаще всего плаквенил переносится хорошо. Бронхоспазм встречается очень редко.
Плаквенил - это препарат, который назначают всем пациентам с СКВ. Он достоверно увеличивает продолжительность жизни у пациентов с СКВ и способствует снижению принимаемой дозы ГКС, которые в свою очередь обладают бОльшим количеством побочных эффектов.
Влияние плаквенила на зрения обратимо и зависит от дозы. Доза 200мг/сут - это минимальная доза.
Наблюдение офтальмолога 1р/6мес. И консультация лфтальмолога перед началом приема плаквенила.