Консультация детского дерматолога /

Фолликулярный кератоз — вопрос №1841321

Здравствуйте.ребенку 1 год 3 месяца
Уже несколько месяцев на ножке в районе бедра присутствует сыпь.
Педиатр сказала что это фолликулярный кератоз и просто увлажнять кожу в этих местах 2 раза в день.
Но они особо не проходят,что можно еще применить.?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обычно долго сходит это состояние
Избегайте трений
В течение жизни может проявляться
Это не диагноз
А физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Крема с мочевиной регулярно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото действительно Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер, Анна.
По фото действительно фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Состояние незаразное, опасности не представляет.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче.
Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо использовать наружную терапию длительно:
Наружно: урокрЭм 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Процесс небыстрый.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна..
Это проявление фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Необходимо использовать эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 5 %ежедневно вечером на 3мес.
Днём бальзам Липикар АР М ежедневно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание больше морковки отварной.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Постепенно все пройдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.ваши рекомендации нас всегда выручают
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое ?, очень приятно ?