Спорт и Синдром Жильбера

Здравствуйте. У меня подтвержденный Синдром Жильбера. Я занимаюсь пауэрлифтингом. Я прочитал много статей касающихся этого заболевания. И через статью я наблюдаю картину. Что один врач полностью отрицает занятие спортом. А на другом сайте врач пишет, что при Синдроме Жильбера уровень биллирубина повышается, и при этом не приводит к заболеваниям печени, - противопоказаний занятий спортом обычно не дают. И так через сайт. Кто-то советует заниматься спортом, кто-то запрещает. Я хочу узнать точный ответ, бросать мне тяжёлый спорт, или продолжать заниматься? Заранее, спасибо за ответ.

Хронический гастродуоденит.
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Спорт рекомендуется при синдроме Жильбера.
Не рекомендуется прибегать к потреблению увеличенного количества белка за счет протеиновых коктейлей, ускорять рост мышц за счет анаболических препаратов. То есть не нужно всячески добавлять печени нагрузку.
Физическая нагрузка наоборот - профилактирует жировое перерождение печени, стимулирует выброс эндорфинов, которые снижают стресс (который также является нагрузкой для печени).