Консультация эндокринолога /

Гормоны! Пульс терапия — вопрос №184157

Здравствуйте! Очень нужна квалифицированная помощь опытного эндокринолога! Необходима консультация и контроль по правильной схеме дозировки глюкокортикостероидов и стабилизации состояния! Беспокоит резкий упадок сил, гипотония, ВСД как последствия после приема ацелбии!

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Анализы сдавали?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований

Терапевт, Нефролог
Добрый день! По какому вопросу вам необходима пульс-терапия? Какой диагноз?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте приложите результаты обследований.
Эндокринолог
Здравствуйте, идет снижение функции ШЩ. Вам необходимо сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. По результатам необходима коррекция метаболизма, как причины вашего состояния.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Айна, на фоне ацеллбии могут быть астения, гипотония, изменения сахара, кальция. Напиши, пожалуйста, цифры Вашего давления (утром и вечером) и пульса, Ваш рост и вес, есть ли тошнота, боли в животе, есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта. Выложите, если есть результаты анализов: общий анализ крови, биохимия (сахар , кальций, общий белок, натрий калий, креатинин, билирубин, алт, аст, холестерин), ЭКГ.Какие еще препараты сейчас принимаете? Принимали ли глюкокортикостероиды последние полгода?
Клиент
Светлана, я болею ревматоидным артритом с 2003 г и с 2014 г стараюсь регулярно контролировать, консультироваться в Москве. Там же впервые узнала про мабтеру и начала принимать каждые полгода. Позже перешла на аналоги (ритуксимаб). Последняя инфузия была получена 5 ноября и спустя 7 дней началась реакция в виде сыпи, зуда, понижения АД и пульса. Пролежала в больнице где мне в течении пяти дней капали дексаметозон 24,12,8 по схеме. как будто было временное улучшение и я решила продолжить лечение амбулаторно. в настоящее время меня беспокоит резкий упадок сил, сильнейшая потливость и обезвоживание. давление 90 на 70. пульс скачет то 50 то 90. Одним словом идет стресс. По основному лечению принимаю метипред 4 мг в сутки на протяжении последних 15 лет. После выписки принимаю по рекомендации местного врача 2 таблетки метипредда (8 мг), но лучше совсем не становится. я также прикрепила последние результаты. кортизол у меня очень низкий. сегодня сдала АКТГ и повторно кортизол, результаты будут через два дня
Терапевт
Здравствуйте, как давно у вас болезнь Шегрена? Имеются ли проблемы с поджелудочной железой, сердцем и легкими? Приложите пожалуйста результаты анализов. Необходимо изучить ваш анамнез чтобы рассчитать дозировки цитостатиков и глюкокортикойдов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сначала обследоваться для выявления причины Вашего плохого самочувствия. Сдайте кровь на ТТГ, Т4свободный, кортизол, АКТГ, пролактин, гликированный гемоглобин. По результатам будет ясна дальнейшая тактика
Эндокринолог, Врач УЗД
Метипред - это, как Вы знаете, глюкокортикостероид, он подавляет АКТГ, поэтому и кортизол низкий. Вероятно Ваше плохое самочувствие связано с тем, что длительный прием метипреда вызвал развитие вторичной надпочечниковой недостаточности, при которой не только дефицит кортизола, но и легкий дефицит альдоерстона развивается, что видно по уровню калия, натрия крови. Сдайте на биохимию для уточнения этого (калий, натрий, хлор, на альдостерон и ренин).
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо Вам за комментарии. Сегодня получила на руки результаты АКТГ 28,5 при указанной номре 7,2-63,3 pg/mL. Получается АКТГ в норме. Данные по кортизолу сегодня показало ниже 11 при норме 101,2-535,7 mmol/L.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Какие ещё исследования вы прошли помимо приложенных ,есть ли заклбчения смежных врачей?
Эндокринолог, Диетолог
У Вас ятрогенный гипокортицизм. К сожалению, лечение только симптоматическое - тех проблем, что возникли из-за длительного приема стероидов
Эндокринолог, Диетолог
Вам нужно разобраться с углеводным обменом, сдайте гликированный гемоглобин .насчет метипреда и ацелбии - метипред отменять нельзя никак, возможно придется повысить временно его дозу. Ориентир - Ваше самочувствие, АД
Эндокринолог, Врач УЗД
Кортизол 11 - это признаки надпочечниковой недостаточности. Вам помимо глюкокортикостероидов (метипред), нужно добавить кортинефф 0,1 мг 1 таб 1 р/д - это минералокортикоид . Он рекомендован при Вашем диагнозе - вторичная надпочечниковая недостаточность, он хорошо нормализует (поднимет до нормы) Ваше давление и слабость уйдет. Его дозу и оценку эффективности смотрят по давлению и уровню калия и натрия в крови.