Консультация невролога /

Узи сосудов головы — вопрос №1749605

Здравствуйте. Необходимо консультация по сделанному узи.
Есть ли что-то серьезное? Какой план лечения? Симптомы - плохой сон, ночные боли ног, потовыделение, шум в ушах, утром иногда головокружение.
Принимаю препараты от давления, лазортан 12,5 и бисипролол 2,5. .

Возраст: 63

Хронические болезни: После ковида гипертония

Невролог
Здравствуйте Людмила ?Гемодинамически незначимые стенозы только наблюдение узи раз в 6 мес ,и атеросклероз липидограмму сдавали ?Такжн вертеброгенное влияние со стороны шейного отдела позвоночника пройти мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Нонна Юрьевна, Определение ЛПВП альфа 1,35

Невролог
Холестерин?
Невролог
Есть анализ Прикрепите ?
Клиент
Нонна Юрьевна, холестерин 5,38
Клиент
Нонна Юрьевна, ЛПНП 2,99
Невролог
Да контроль 1 р в 6 мес Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, прошла тестирование Тревожность 11 клинчески выреженная тревога. Депрессия 9 субклинически выреженная депрессия.
Невролог
И ещё попрошу одну просьбу ?опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна Юрьевна, чувство неустойчивости и в сторону шатает. Давление ежедневное 117 71 63 нормальное
Невролог
по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )-психогенное головокружение Оно как раз проявляется ощущением шаткости ,опьянение , как будто в сторону ведет
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 -3недели
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . По узи всё в пределах нормы . Липидограмму сдавали ? Стрессы , тревожность беспокоит ? С аппетитом проблем нет ? Слух проверяли ?
Клиент
Асият Физулиевна, ЛПВП альфа 1,35 , а ЛПНП бета 2,99
Клиент
Асият Физулиевна, Аппетит хорошо, слух тоже.
Невролог, Детский невролог
Вы тревожный человек ?
Клиент
Асият Физулиевна, да тревожный
Невролог, Детский невролог
по поводу анализов нужен контроль , есть небольшие изменения .Данные жалобы могут быть на фоне тревожности .Желательно проконс- ся с психотерапевтом .Можно пока начать магний ,лучше в форме цитрата ,хелата или малата магния - 400мг вечер 1 месяц .По поводу шума в ушах,г/к -конс сурдолога ,чтобы проверил слух ,даже если вы не наблюдаете снижения слуха
Невролог
Добрый день! По узи определяются бляшки до 20% стеноза, они стабильны. Необходимо сдать кровь на липидный спектр. Контроль АД, постоянный приём гипотензивных препаратов, антиагрегантов (кардиомагнил), статинов (аторвастатин/розувастатин), диета с ограничением насыщенных жиров (жирные сорта мяса, маргарин..).