Как закрыть дефицит витаминов

Здравствуйте. Девушка, 24 года, вес 56 кг, рост 171 см. В 2023 году поставили диагноз Диффузный узловой зоб 0 степени. Эутиреоз. Периодически проверяюсь у эндокринолога. Сейчас зоб увеличился в размере: "Нерезкое увеличение щитовидной железы. В левой доле лоцируется узловое образование2,12 *2,48*1,8 см. Категория US THI-RADS 3". Диагноз: Диффузный узловой зоб 2 степени. Эутиреоз. На дату 10.04.2024 : ТТГ 3.190 мкМЕ/мл Т4 (свободный) 15.70 пмоль/л Врач рекомендовал сдать Паратгормон, Витамин 25-OHD, кальций, альбумин, магний, ферритин, фолиевая кислота; витамин В12; общий анализ крови. Результаты прикрепляю. Нужны рекомендации по восполнению дефицитов. В наличии уже имеются Аквадетрим и Сорбифер Дурулес, но нет понимания, как их принимать.

Хр. Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам УЗИ имеется узловой зоб. А образование точно в см? Может быть в мм? Просто если в см, то образование большое и необходима пункция.
Что касается витаминов, то отмечается дефицит железа, витамина Д и витамина В12.
Их надо восполнять в больших дозировках.
Витамин Д необходимо принимать по 50000МЕ в неделю (100 капель), в течение 2х месяцев, затем контроль.
По препарату железа необходимо увеличить дозировку. Если принимали менее 100 мг, то нужно добавить до 100, если принимали 100, то необходимо увеличить до 200 мг в день.
Витамин В12 необходимо принимать по 1 таб. В течение 2х недель.
Но нужно понимать почему отмечается снижение. Может имеется проблема с ЖКТ. В связи с этим рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно в см. Пункцию в 2023 делали, итог: доброкачественный
фолликулярный узел. Кальцитонин сдавала, он тоже в норме

Немного странное заключение, а не подскажете какой номер по betesda?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узловой зоб TBSRTC 2. Вы это имеете в виду?

Нет, по биопсии, обычно должны классифиыировать тоже по Betesda

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не помню уже такого. Уточню, как найду результат

Да, это важный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет такой информации

Жаль, по рекомендациям тогда такую бипсию надо переделывать если она без классификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Спасибо

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (сорбифер дурулес по 2 таб в день , 2 мес), затем контроль ферритина.

Витамин В12 тоже снижен, нужно восполнить дефицит в таблетках или в/м.

Для поиска причины железодефицита рекомендована консультация гастроэнтеролога и гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Сорбифер дурулес по 2 таб. в день в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата аквадетрим или вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется недостаток витамина б12, возможен приём препарата now б12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, важно точнее оценить размеры щитовидной железы, требуется пункция щитовидной железы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикрепила. Пункцию в 2023 делали, по итогу доброкачественный
фолликулярный узел. Но врач сказал, что рост сильный и нужно сделать ещё раз

Хорошо, как правило повторно пункция щитовидной железы требуется если происходит рост образования на 1см. за год, чаще всего доброкачественные образования щитовидной железы не переходят в злокачественные. Если произошёл достаточно сильный рост образования, то лучше конечно пройти повторно пункцию щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, ранее анализ на кальцитонин сдавали? Этот показатель исключает самый редкий вид онкологии щитовидной железы - медуллярный рак щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, кальцитонин сдавала. Также в 2023, он был в пределах нормы

Хорошо, тогда повторно его смотреть не нужно, медуллярный рак щитовидной железы исключен, повторно данный показатель сдаётся только если появляется новое образование в области щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Как раз не хотелось проходить через эту процедуру ещё раз

Прикрепите пожалуйста предыдущее УЗИ щитовидной железы от 2023г., поточнее посмотрю требуется пункция щитовидной железы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Да, по УЗИ щитовидной железы имеется достаточно значительное увеличение образования щитовидной железы, имеется категория тирадс 3, вероятнее всего оно всё так же у вас доброкачественное, при выявлении образования тирадс 3 риск онконастороженности низкий, тем более ранее уже была выявлена доброкачественность данного образования по первоначальной пункции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой узел по каким показаниям удаляется?

Данные узелки щитовидной железы удаляются только в том случае, если выявляется злокачественное образование, либо если выявляется доброкачественное образование, но оно даёт достаточно значительный дискомфорт - происходит удушение или сдавливание соседних органов. Если доброкачественное образование в целом никакого дискомфорта не даёт, показано только наблюдение, оперативное лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев, для повышения ферритина сорбифер 2 таб в день 2 месяца, в12 тоже снижен можно анкерманн 1000 мкг в день 1 месяц. Если ранее делали и узел доброкачественный то такие обычно не перерождаются, но если вырос то можно повторить биопсию

Принятый ответ

Добрый день
У вас дефицит железа,витамин Д и В12
Пить Анкерман В12 одну таблетку во время завтрака 1 месяц
Аквадетрим 15 капель во время завтрака 3 месяца
Далее Вит Д сдать
Сорбифер по таблетке два раза в день
Три месяца
Далее сдать Ферритин