Консультация эндокринолога /

Как закрыть дефицит витаминов — вопрос №3161761

Здравствуйте. Девушка, 24 года, вес 56 кг, рост 171 см.
В 2023 году поставили диагноз Диффузный узловой зоб 0 степени. Эутиреоз. Периодически проверяюсь у эндокринолога.
Сейчас зоб увеличился в размере: "Нерезкое увеличение щитовидной железы. В левой доле лоцируется узловое образование2,12 *2,48*1,8 см. Категория US THI-RADS 3". Диагноз: Диффузный узловой зоб 2 степени. Эутиреоз.
На дату 10.04.2024 :
ТТГ 3.190 мкМЕ/мл
Т4 (свободный) 15.70 пмоль/л
Врач рекомендовал сдать Паратгормон, Витамин 25-OHD, кальций, альбумин, магний, ферритин, фолиевая кислота; витамин В12; общий анализ крови. Результаты прикрепляю.
Нужны рекомендации по восполнению дефицитов. В наличии уже имеются Аквадетрим и Сорбифер Дурулес, но нет понимания, как их принимать.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хр. Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам УЗИ имеется узловой зоб. А образование точно в см? Может быть в мм? Просто если в см, то образование большое и необходима пункция.
Что касается витаминов, то отмечается дефицит железа, витамина Д и витамина В12.
Их надо восполнять в больших дозировках.
Витамин Д необходимо принимать по 50000МЕ в неделю (100 капель), в течение 2х месяцев, затем контроль.
По препарату железа необходимо увеличить дозировку. Если принимали менее 100 мг, то нужно добавить до 100, если принимали 100, то необходимо увеличить до 200 мг в день.
Витамин В12 необходимо принимать по 1 таб. В течение 2х недель.
Но нужно понимать почему отмечается снижение. Может имеется проблема с ЖКТ. В связи с этим рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Точно в см. Пункцию в 2023 делали, итог: доброкачественный
фолликулярный узел. Кальцитонин сдавала, он тоже в норме
Эндокринолог
Немного странное заключение, а не подскажете какой номер по betesda?
Клиент
Узловой зоб TBSRTC 2. Вы это имеете в виду?
Эндокринолог
Нет, по биопсии, обычно должны классифиыировать тоже по Betesda
Клиент
Не помню уже такого. Уточню, как найду результат
Эндокринолог
Да, это важный момент.
Клиент
Нет такой информации
Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (сорбифер дурулес по 2 таб в день , 2 мес), затем контроль ферритина.

Витамин В12 тоже снижен, нужно восполнить дефицит в таблетках или в/м.

Для поиска причины железодефицита рекомендована консультация гастроэнтеролога и гинеколога.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Сорбифер дурулес по 2 таб. в день в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата аквадетрим или вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется недостаток витамина б12, возможен приём препарата now б12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы, важно точнее оценить размеры щитовидной железы, требуется пункция щитовидной железы или нет.
Клиент
УЗИ прикрепила. Пункцию в 2023 делали, по итогу доброкачественный
фолликулярный узел. Но врач сказал, что рост сильный и нужно сделать ещё раз
Эндокринолог
Хорошо, как правило повторно пункция щитовидной железы требуется если происходит рост образования на 1см. за год, чаще всего доброкачественные образования щитовидной железы не переходят в злокачественные. Если произошёл достаточно сильный рост образования, то лучше конечно пройти повторно пункцию щитовидной железы.
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста, ранее анализ на кальцитонин сдавали? Этот показатель исключает самый редкий вид онкологии щитовидной железы - медуллярный рак щитовидной железы.
Эндокринолог
Клиент
Да, кальцитонин сдавала. Также в 2023, он был в пределах нормы
Эндокринолог
Хорошо, тогда повторно его смотреть не нужно, медуллярный рак щитовидной железы исключен, повторно данный показатель сдаётся только если появляется новое образование в области щитовидной железы.
Клиент
Спасибо. Как раз не хотелось проходить через эту процедуру ещё раз
Эндокринолог
Прикрепите пожалуйста предыдущее УЗИ щитовидной железы от 2023г., поточнее посмотрю требуется пункция щитовидной железы или нет.
Клиент
Прикрепила
Эндокринолог
Да, по УЗИ щитовидной железы имеется достаточно значительное увеличение образования щитовидной железы, имеется категория тирадс 3, вероятнее всего оно всё так же у вас доброкачественное, при выявлении образования тирадс 3 риск онконастороженности низкий, тем более ранее уже была выявлена доброкачественность данного образования по первоначальной пункции щитовидной железы.
Клиент
Такой узел по каким показаниям удаляется?
Эндокринолог
Данные узелки щитовидной железы удаляются только в том случае, если выявляется злокачественное образование, либо если выявляется доброкачественное образование, но оно даёт достаточно значительный дискомфорт - происходит удушение или сдавливание соседних органов. Если доброкачественное образование в целом никакого дискомфорта не даёт, показано только наблюдение, оперативное лечение не показано.
Клиент
Спасибо за консультацию
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.