Высокий сахар

Здравствуйте! Измерила сахар глюкометром натощак несколько дней результат 5,9-6,2-5,6-5,9! Мерила после еды спумтя час 6,8 спустя два часа 5,8! Я понимаю что нужно обследоваться,но сейчас болеем я и дети сильно,не могу никуда пойти! Меня интересует можно ли при таких показателях говорить о диабете?( рост 160 вес 75) понимаю что есть лишний вес,после родов не могу взять себя в руки никак! Из родственников диабет был у бабушки только! Сахар самый высокий 6,2 был после того как на ночь поела кашу рисовую!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по глюкометру невозможно ставить диагнозы, так как он может как и завышать сахара , так и показывать ниже. Поэтому необходимо дообследование по лаборатории, так же сдайте гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мадина Шамильевна, здравствуйте,спасибо за ответ!

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мадина Шамильевна, еще такой вопрос,вот сегодня Сахар был 5,9 утром!! Съела 2 яйца,морепродукты и кусок лаваша тонкого! Спустя 2 часа сахар 5,3! Это нормально?

Да, после еды сахар может понижаться, поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть лишний вес и было повышение утром до 6.2 то стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин
Глюкометры не подходят для диагностики, могут давать погрешность, подходят только для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, я поняла,спасибо )

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Но обследуйтесь после полного выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, а может диабет протекать без симптомов ?

Может, незначительное повышение сахара можно и не чувствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, я обязательно обращусь к врачу после выздоровления,боюсь потому что у меня во время второй беременности ставили гсд! Но повышение было однократное в крови 6,1 потом ни разу в анализах не было высокого сахара,после родов сахар был нормальный! Сейчас решила просто измерить и в ужасе теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, а подскажите через 2 часа после еды Сахар 5,3 это нормально? При том что натощак утром был 5,9?

После еды норма, это означает что у вас хороший запас своего инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтоб оценить есть ли нарушения углеводного обмена нужно сдать глюкозу из Вены натощак недели через 2 после болезни.

Во время болезни глюкоза крови может повышаться, неинформативно.
Так же глюкометром диагнозы не ставят, так как он дает погрешность, глюкометр только для домашнего контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ! А вообще может протекать без симптомов?

Диабет 2 типа или предиабет могут протекать безсимптомно вначале, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра Александровна, я обязательно обращусь к врачу после выздоровления,боюсь потому что у меня во время второй беременности ставили гсд! Но повышение было однократное в крови 6,1 потом ни разу в анализах не было высокого сахара,после родов сахар был нормальный! Сейчас решила просто измерить и в ужасе теперь

Гсд бывает во время беременности, связан с гормонами , которые начинают вырабатывать вливания нее, проходит после родов, переживать не стоит.

Конечно гсд дает риск развития сд2 в будущем, поэтому достаточно делать скрининг - 1 раз в год проверять глюкозу крови натощак.

Чтобы снизить риск возникновения сд2 надо: снижение массы тела, стремиться к ИМТ меньше 25, снижать калорийность рациона, повысить физическую активность 30 минут в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александра Александровна, уже записалась с перепугу в спортзал! И села на диету!

Принятый ответ

Здравствуйте!
"Сахар 5,9-6,2-5,6-5,9, после еды спустя час 6,8, спустя два часа 5,8 и 6,2 был после того как на ночь поела кашу рисовую" - нет ни одного диабетического сахара.
Диабетический это сахар натощак 7 ммоль/л и выше, после еды или в любое время 11,1 ммоль/л и выше.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена (предиабет), т.к у вас есть лишний вес, пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте! Вы даже не представляете как вы меня успокоили сейчас! Я уже позвонила знакомому терапевту,он меня тоже успокоил,сказал что по глюкометрам это нормально,но провериться стоит! И сказал обязательно худеть и правильно питаться! Скажите а какой диеты лучше придерживаться?

Ваш индекс массы тела = 29 кг/м² – избыток веса. Ваш целевой вес = ваш вес 75 кг - 10% (7,5 кг) = 68 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1200 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день) завтрак – 300 ккал, перекус - 120, обед -420, ужин - 360 (удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret). Белки – 60 г. Жиры – 33 г. Углеводы – 165 г.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); замените кондитерские изделия/соки/сладкие напитки на фрукты/сухофрукты/ягоды.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка) + 1 ч.л. масла.
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо вам большое за рекомендации ?буду соблюдать обязательно! Всего хорошего Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По показателям глюкометра диагноз не выставляем. По вашим данным сахаров с глюкометр ничего критичного не вижу. Но чтобы прямо точно сказать, есть ли нарушения углеводного обмена или нет, нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. На данный момент это самый точный метод при каких то сомнениях в правильности других результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте,я обязательно пойду к врачу после выздоровления! Но вот этот тест для меня наказание,во время первой беременности я его не прошла,вырвала все( но тогда еще и токсикоз был у меня) я не могу есть и пить сильно сладкое! А скажите если все же сейчас у меня не диабет,и я нормализую свой вес,есть ли вероятность что Сахар придет в норму?

В таком случае сдайте тогда глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.
По результатам глюкометра ничего критичного нет.
Здоровый образ жизни никогда не помешает. Сахар у вас скорее всего и так в норме, просто желательно проверить это лабораторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое ?

Пожалуйста. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Валерьевна, еще такой вопрос,вот сегодня Сахар был 5,9 утром!! Съела 2 яйца,морепродукты и кусок лаваша тонкого! Спустя 2 часа сахар 5,3! Это нормально?

Да. Хорошие показатели глюкозы крови.