Консультация гинеколога /

Многоводье 30 недель — вопрос №1842392

По узи поставили умеренное многоводье иаж 289.Как себя вести, есть, пить, половой покой, чтобы не спровоцировать отслойку плаценты? Предыдущии роды с многоводием которое не наблюдали никак, закончилось в 35 недель отслойкой. Боюсь теперь ужасно. Насколько часто делать узи контрольные. Врач в прц так отмахнулась нормально не объяснив, только контроль и наблюдение.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы на многоводие никак не повлияете, к сожалению
Клиент
Илона Альбертовна, ну может кушать что то нельзя? Половой и физический покой нужен? И я правильно поняла у меня легкая пока степень многоводием?

Акушер, Гинеколог
У Вас не выраженное многоводие. Половой покой соблюдайте, никакой диеты не надо
Клиент
Илона Альбертовна, отслойка из за многоводья могла ведь быть в прошлый раз?
Акушер, Гинеколог
Могла только при быстром отхождении вод
Клиент
Илона Альбертовна, ну то есть вообще пока не о чем многоводие, так?) я уж проще, чтоб дошло) просто у меня неустойчивое положение плода считай из за этого, но у меня пкс будет.
Клиент
Илона Альбертовна, нет, воды не отошли тогда. Значит не в многоводие дело
Акушер, Гинеколог
Нет, тогда не в многоводии дело
Клиент
Илона Альбертовна, еще вопрос. Могу ли я сейчас чувствовать отдышку и подпирание диафрагмы?
И тахикардия после еды ужасная.
У кардиолога проверено все, допущена к естественным родам. Правильно я понимаю, если я к естественным допущена, то с сердце проблем никаких?
Акушер, Гинеколог
Да, можете
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожайлуста по анализам еще. Тромбокрит 0,331 чуть превышен, это не критично? И лейкоциты 9,64.
Акушер, Гинеколог
Это норма
Клиент
Илона Альбертовна, и как опытный врач посоветуйте. Как можно предотвратить, хотя бы постараться хоть как бы, чтобы не было отслойки?А то я боюсь ужасно. Мне прописали клексан 0, 4 для профилактики и чулки ежедневно. У меня с этой беременностью появилась еще миома, читала что она тоже может спровоцировать. На что обратить внимание. Может надо чаще кровь сдавать, УЗИ.
Клиент
Илона Альбертовна, я просто так боюсь, ужас. Не хочу такого допустить
Клиент
Илона Альбертовна, так же лечила в эту беременность кишечную палочку амоксиклавом, генферон свечи и полижинакс от уреплазмы. Может это все повлиять? Иаж пересмотрела в результате он сейчас 239.многоводие все равно ставят. Скажите просто правильно как себя сейчас вести и контролировать.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Во-первых, успокоиться и понять, что отслойка - это непредвиденное и некоррегируемое осложнение при беременности. Это предотвратить невозможно. Но необязательно, что, если была отслойка аюв прошлый раз, будет повторение и сейчас. Чулки и клексан назначили - у Вас есть варикозное заболевание вен? Коагулограмму сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, только что лежала в перинатальном центре, приехала с давлением, в итоге по смаду нет гипертензии. В выписке тоже только многоводье, ожирение и панические атаки, так как давление нервное как мне сказали) она мне прописала только чулки, так как для профилактики из за прошлой от слойки и все. На ногах у меня даже визуально нет проблем с венами. Там же в прц я езжу каждый месяц из за рисков на консультацию, так как живу в маленьком городе вообще. Там врач вы считала риски по какой то системе и с 28 неделе я типа должна принимать низкомол. гепарин как то так и выписала еще клексан. Анализы сдавала и неделю назад и сейчас. Протромбированое время 13.2;протромб.активность 74.5;МНО 1.16;АПТВ/АЧТВ 30.2;Тромбиновое время 17,5,Дальше ксерокопия оборвалась. Первую беременность я доносила до 40 недель но пила кардиомагнил тогда как помню, что почему естественно не спрашивала, просто пила. Первые годы экс мекониальные воды, вторые роды отслойка, но беременность протекала хорошо, только многоводье. Поэтому такой страх сейчас прям животный.
Акушер, Гинеколог
Прекратите паниковать! У Вас не многоводие привело к отслойке. Это может и ожирение, и однократное повышение АД, и рубец на матке. Чулки никак не помогают в профилактике отслойки, как и прием клексана (который по анализу Вам абсолютно не нужен)
Клиент
Илона Альбертовна, тяжело не паниковать) когда так страшно
Скачок давления говорите, если для профилактики пить по 1 т допегита в день, так как последнее время давлеин 100/60? Вообщем я так понимаю что как Бог решит, никто не пред угадает.
Акушер, Гинеколог
Не надо принимать домен и при таком давлении
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за объяснения) понимаю что излишне паникую, но у меня есть причины страха) только вот теперь не понимаю что делать с клексаном))) он и стоит достаточно и колоть не колоть)
Акушер, Гинеколог
У вас есть связь с доктором, который назначил клексан?
Клиент
Илона Альбертовна, да
Акушер, Гинеколог
Вы можете уточнить на основании чего препарат назначен? По какой системе выявлен риск?
Клиент
Илона Альбертовна, да, я отпишусь
Акушер, Гинеколог
Хорошо
Клиент
Илона Альбертовна, я дозвонилась только до той у которой лежала именно, она тоже удивилась зачем мне клексан и сказала только лишь про чулки, как профилактика носить. Вообщем, как поступить? Я не колю, но анализ на свертываемость сделать через недели 2?
Акушер, Гинеколог
Колоть не надо клексан
Клиент
Илона Альбертовна, а профилактика аспирином нужна мне? Просто я задумалась, в первую беременность мне его прописывали
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В данном сроке уже не назначают аспирин, это бесполезно
Клиент
Илона Альбертовна, скажите и я отстану наконец) тонус бывает сейчас частенько, каменеет живот и отпускает, это нормально?
В вашей практике повторение отслойки в след беременности большой процент?