Пробка и результаты узи
Добрый день! Беременность 31,6 недель. Вчера и сегодня тянул немного живот. Были выделения слизистые прозрачные, очень похожие на пробку, но подобные были и раньше, на протяжении всех беременности, как теперь кажется только более жидкие. В связи с чем, записалась на узи сегодня. У меня два основных вопроса: может ли отходить пробка при закрытом зеве и как еще можно определить что именно было, кроме узи и насколько опасно многоводье ( две недели назад был амниотический карман 7,5, иаж не мерили, до этого все было в порядке. Есть гсд, сахар не превышает нормы. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Опасность многоводия зависит от его выраженности и причины. Но «карман» до 8 см - это норма и многоводия не получается.
Шеечная слизь (пробка Кристелоера) выделяется постоянно ге только при беременности, но и в течение всей жизни, просто при беременности более обильно. Патологическим признаком это не является.
Игорь Игоревич, прикрепила сегодняшнее узи, карман уже 8,5, иаж 270. Узист говорит, что дело не в малыше, я так понимаю необходимо сдать анализы на инфекции, ранее все было чисто
Надо, только не какие-то особенные «на инфекции». Анализы мочи, мазки, которые вы и так регклярно сдаете. Также исследования глюкозы крови - диабет часто сопровождается многоводием.
Игорь Игоревич, спасибо! Глюкозу постоянно контролирую в том числе глюкометром, в норме, мочу сдаю каждые 2 недели, последний раз неделю назад, всегда в норме, давно не сдавала мазки, но тоже все всегда было отрицательно, завтра обязательно сдам. Больше переживаю за пробку, может ли быть она при закрытом зеве? Или если зев закрыт, шейка в норме, пробка исключена?
Пробка не исключена.
Это шеечная слизь, она постоянно выделянтся выделяется женщин. О состоянии внутреннего зева это не говорит.
Игорь Игоревич, если пробка не исключена, какие мои дальнейшие действия в этом направлении?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, это была цервикальная слизь.
Она может периодически выходить, потому что продуцируется постоянно.
Многоводие у Вас невыраженное. На данный момент опасности нет, но нужна корреция основного состояния (ГСД)
Елена Борисовна, все анализы на глюкозу в норме, диету держу, глюкометром измеряю, превышений нет
Принятый ответ
Здравствуйте, слизистая пробка это как правило большое количество желеобразной слизи, коричневатой и с прожилками крови, если просто прозрачная, то это шеечные выделения, они становятся обильнее под влиянием прогестерона. Многоводие может быть обусловлено ГСД, гипергликемия или внутриутробной инфекцией. Сдайте бак. посев мочи на флору,бак.посев из влагалища, контроль глюкозы натощак, если выше 5,1 то коррекция терапии и контроль УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Зарактер выделений при беременности несколько меняется, также он меняется в зависимости от срока беременности. Не беспокойтесь! По узи у Вас нет раскрытия шейки матки . Это просто немного необычные для Вас выделения ❤️
Марина Сергеевна, я правильно понимаю, что пробка не может отойти при закрытом зеве? Спасибо большое за ответ!
Не может. На самом деле не все пациентки ее даже замечают, это не обязательный признак начало родовой деятельности. Не думайте о ней вообще))
Марина Сергеевна, спасибо огромное! Очень боюсь преждевременных родов
Думайте о хорошем! Настраивайте себя только на хорошее ❤️
И представляйте себя с ребеночкам на руках после родов в срок ✨
Марина Сергеевна, у меня снова выходила слизь, теперь я уверена, что это пробка. Какие мои дальнейшие действия? Завтра с утра к своему гинекологу или сразу стационар? Сколько я смогу еще ходить? Полный физический покой не вставая с кровати? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Это просто выделения густые шеечные. Что у вас по мазку,?
Милана Назербековна, последние мазки чистые. А как еще можно понять, кроме УЗИ, пробка это или нет?
И по Узи невозможно узнать. Если у вас внутренний зев закрыт, это просто выделения густые