Консультация детского невролога /

Ребенок изгибает спину — вопрос №1835528

Здравствуйте, присылаю видео как стал делать ребенок. Нам 4 месяца и 1 неделя. Голову держим долго, крутится вокруг своей оси (медленно) рука рот есть, игрушки захватываем тянем в рот, улыбаемся , радуемся, бормочем. Поворот на живот очень редкий и порой неосознанный, на бок очень редко поворачивается , а если делает то сразу переворачивается на живот. Вес на 3месчца был 8300, рост 67см. Родился на 39 неделе , роды обычные (вес при рождении 4270, 54см) было многоводье, отеки, роды вызывали. С некоторых пор делает такой загиб тела и выпрямление ноги, когда веселится и плачет. Если погреметь погремушкой то сразу на нее смотрит. Что это такое?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, ребенок так делает, потому что хочет перевернуться, ни о чем плохом это не говорит, сами учили малыша переворачиваться со спины на живот?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, как можно прислать видео на этот сайт ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/s5JF4fDSSI4fUA
https://disk.yandex.ru/i/4pbi0HXThZRWow
Невролог, Детский невролог
а его если отвлечь - он отвлекается? куда - то смотрит сверху?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на потолок, трясла погремушкой поворачивался
Невролог, Детский невролог
в таком случае это просто новая умелка, ребенок же так не по 10 мин делает верно? не продолжительно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет это секунды, ручки не напряжены, бывает визжит бормочет одновременно
Невролог, Детский невролог
Просто ребёнок научился так делать и все, ничего в этом страшного нет, если бы мне по 10-15 подряд делал, то можно было переливать за повышение тонуса, а так видно, что он просто научился, что то увидел и рассматривает, оснований для переживаний нет! Единственное поучите сами технике правильные переворотов со спины на живот
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, были на узи: признаки расширения боковых и 3 желудочков, конвекситальных ликворных пространств в лобных отделах . Пожалуйся расшифруйте
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=8slRWu6Uvn0g49ag
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот гремела игрушкой останавливается на меня смотрит, не выглядит на приступы? Очень эмоциональный стал, в 4 месяца мы уже должны делать повороты на живот? Уже прошли курс массажа
Невролог, Детский невролог
да, с 3-4 обычно переворачиваются со спины на живот в среднем, поэтому поучите по этому видео, на нем показана правильная техника, сколько на одну сторону повернули, столько же поворачиваем на другую. Нет, никакие это не приступы!) не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а вес мы вот 9 кг уже как то влияет на перевороты?, вчера 1 раз перевернулся и все , за игрушкой тянется но нет такого что переверни сделает
Невролог, Детский невролог
поучите перевороты по видео, тогда получится быстрее, вес тоже влияет, но все же дело не только в весе
Невролог, Детский невролог
Прикрепите протокол
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила в главном вопросе
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну что вы можете сказать?
Невролог, Детский невролог
есть расширения ликворных пространств, а в 1 мес когда делали отклонения были ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не было , смотрели поверхностно , по бокам датчиком не водили . И что это все значит
Невролог, Детский невролог
значит, что НСГ нужно повторить через 2 мес, сейчас если есть обильные срыгивания, есть нарушения сна, капризность, выбухает родничок - то нужно принять лечение, если давно не были на очном осмотре - лучше сходить на очный осмотр
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет ничего такого. Спокойные мы спим едим хорошо. Смущает его выгибы но после них он стал делать переворот на живот . В пятницу едем к неврологу
Невролог, Детский невролог
поняла, если признаков таких нету, то нужно передать НСГ через 2 мес, сейчас значит препараты пить не надо. Отклонения по узи - без проявлений не лечим, если только они не серьезные.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Похоже что ребенок пытается перевернуться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/s5JF4fDSSI4fUA
https://disk.yandex.ru/i/4pbi0HXThZRWow
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на новый навык, но лучше очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, завтра идем к неврологу. Он улыбается при этом и визжит и чаще стал делать. Находится в сознании, ручки расслаблены, на игрушку отвлекается сразу и на звук, если навык то к чему хоть такое. Гемоглобин у нас 115 мы ив. По поводу поворотов он знает как делать но не хочет, я и игрушкой трясла и ноги заводила. Игрушку заводишь за голову он посмотрит и отвернется. Иногда уйдешь в другую комнату приходишь, а он уже на животе лежит
Клиент
Юлия Юрьевна, мы сходи на прием. Я в шоке - ПП Цнс 1/2 стадия , мышечный гипернотус, назначили нам все что можно , и узи мозга и ээг и массаж и лфк. После вот этих его загибаний он теперь поворачивается на бочок и потом на живот переворачивается . Мы делали массажи месяц назад. Чего хоть делать? Еще сказал врач пока на эпи приступы непохоже ребенок в сознании, я вот не поняла слова пока, а что после гипертонуса могут быть припадки эпилепсии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эпилепсия и тонус не связаны, но ээг сделайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, из за тонуса может так изгибаться? А что даст ЭЭГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, покажет если или нет эпиактивность.
Клиент
Юлия Юрьевна, были на узи: признаки расширения боковых и 3 желудочков, конвекситальных ликворных пространств в лобных отделах . Пожалуйся расшифруйте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса( мышцы шеи в тонусе).
Подобная ситуация может быть при ликвородинамических нарушениях( повышении внутричерепном давлении).По результатам НСГ выявлены признаки расширения до 8 мм при норме до 4 мм, субарахноидальное пространство расширено до 8 мм при норме до 2-3 мм, 3 желудочек расширен до 5 мм при норме до 3 мм. Показано назначение диакарба и аспаркама.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, эта очень страшная картина по узи? Мы крупные дети 70 см /9200 в 4 месяца. Может быть что нормы быть другие ?
У нас нет срыгивания, спим хорошо. Что делать вообще я в панике? Массаж делали месяц назад. Беременность протекала хорошо, роды прошли обычным способом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения умеренной степени выраженности, но требуют лечения.
С тем,что ребёнок крупный это не связано.
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть на габариты ребенка и размеры головы внимания не обращают? То есть ребенок в 4 месяца с весом 6 кг и ребенок 10 кг в 4 месяца - размеры в голове у всех должны быть одинаковы? Соотвественно и размеры желудочков?
Ээг может что то страшное показать при таком узи мозга?
Клиент
Ирина Анатольевна, как это все может отразится в будущем? Что ожидать? Часто ли такое происходит у детей ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Количество ликвора в головном мозге должно быть одинаковым. С учетом различных массо-ростовых показателей и даются нормы от и до.
Вот до-я обозначила выше.
У детей подобные изменения встречаются часто.
Если лечить на первом году жизни, то прогноз благоприятный.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что лечить? Гидроцефалию? Как это все может сказаться потом ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребенка есть нарушения ликвородинамики.
В перспективе могут быть головные боли, реже-темповые задержки развития(при прогрессировании нарушений).