Установка песария

Поставили песарий при шейке матки 27 мм и ЦК 14,2. На следующий день сделали контрольное УЗИ показало 25 мм и ЦК 9 мм. Могла ли установка песарий уменьшить шк и ЦК? Срок беременности 20 нед. 4 дня. Лечение до установки и после утрожестан 200мг x3 раза, магнетизм капельница.

Гастрит, пролапс метрального клапана
37 лет

Добрый вечер! Нет, не могло. Но Вам лучше было наложить швы на шейку матки

Здравствуйте. После коррекции шейки матки измерять ее не информативно.
Относительно образа жизни : долго сидеть нежелательно ,при таком положении нагрузка на шейку матки максимальная . Не прыгайте ,не двигайте и не поднимаете тяжелые предметы ,не бегайте ,половой покой ,наладить питание ,не допускать запоров ,избегайте тепловых процедур (бани,сауны,горячие ванны).
Не запрещена умеренная ходьба , прогулки на свежем воздухе , режим сна и отдыха . Лежачий образ жизни не рекомендован, так как увеличивает риск развития тромбозов .
свечи с Индометацином 1-3 день: 100 мг 2 раза в день ректально, 4-7 день: 100 мг ректально на ночь

Здравствуйте
Нет,не могло
Рекомендую наложить швы на шейку