Высокое сое и мочевая кислота
Здравствуйте. Дочь 17 лет( 24.02) 18 будет. Профессионально занимается дзюдо. 2 месяца назад поставили диагноз хбп 2 ст, нефрокальциноз. В декабре лежала в стационаре ( нефрология) врачи обращают внимание только на креатинин, скф, у ребенка год повышены показатели крови креатинина, мочевая кислота, тромбоциты, сое,.моча всегда хорошая. В стационаре сделали только только узи и анализ крови, на мочевую кислоту и сое ничего не говорят. Прописали аспаркам. Что нам делать? Куда и к кому идти.
Принятый ответ
Здравствуйте, мочевая кислота может повышаться при нарушенном обмене пуринов, усиленном употреблении белка, при хронических воспалениях.
Если можно приложите выписки или анализы к вопросу.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Дак в том то и дело, что бад не пьет, сидели 2-3 недели вообще на спец диете и толку 0.когда лежала стационаре тоже ничего не ела, еще больше поднялся уровень мочевой кислоты.там она была полностью под наблюдением.
Голод тоже провоцирует повышение мочевой кислоты.
Пока пролечивайте то что известно по почкам. И поюланово проконсультироваться с ревматологом.
Анастасия Сергеевна, спасибо. На данный момент по почкам только аспаркам.
Из приложенных анализов обращают на себя внимание некоторые показатели характерные для воспалительных процессов, общий белок, АСЛО. Не мог ли ребенок перенести стрептококковую инфекцию с осложнением на почки? Не болела недавно ангиной?
Общий белок можно дополнительно разложить на белковые фракции, посмотреть за счёт какой идёт повышение ( анализ называется электрофорез белка).
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
На данный момент повышение тромбоцитов реактивное за счет инфекционно-воспалительного процесса, при котором может повышаться и СОЭ, АСЛ-О. Необходимо выполнить контроль показателей, дополнительно сдать электрофорез белков сыворотки и мочи, ферритин, КНТЖ, АСЛ-О. И обратиться очно к ревматологу.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Чаще всего, повышение тромбоцитов, СОЭ и общего белка характерно для воспалительных процессов. Поэтому здесь, в первую очередь, необходимо пересдать анализ на СРБ, проконсультироваться обязательно у ревматолога.