Плохие анализы крови
Добрый день. Пришли анализы крови, некоторые показатели повышены. Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен билирубин.
Досдать кровь на: билирубин по фракциям, белок, альбумин, ЩФ, ГГТ, амилаза, СРБ.
УЗИ брюшной полости.
Кровь на Гепатиты В,С.
Повышен холестерин.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - оценить кровоток.
Физ.нагрузки 3 р в день,прогулки на свежем воздухе.
Сбросить вес,если есть лишний.
Повышена мочевая кислота.
При отсутствии жалоб(например,боль в 1 плюсне-фаланговом суставе на ноге), причина скорее всего в питании.
Соблюдать низкопуриновую диету: снизить потребление красного мяса, кофе,алкоголя,сардины,шпроты,сельдь.
Контроль мочевой кислоты через 2-3 мес, при значений больше 500-приём милурита.
Принятый ответ
Здравствуйте! - повышен общий билирубин необходимо сдавать вместе с фракциями ( прямой, не прямой), причиной может быть нарушение работы жёлчного пузыря, застое желчи, синдром Жельбера, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты с, в.
- повышена мочевая кислота (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
- по поводу холестерина рекомендую сдать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится для,,средиземноморская диета, курс омега3 аминокислот.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же имеет место повышение билирубина, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Повышение мочевой кислоты, что может быть связано с погрешностью в питании при отсутствии жалоб на боли в суставах. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение общего билирубина- необходимо сдать билирубин по фракциям: прямой и непрямой. И выполнить узи органов брюшной полости.
Далее назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером и определение тактики введение.
Холестерина может быть повышен на фоне нарушения работы жёлчного пузыря (.т. к есть повышение билирубина) поэтому его пока трогать не надо.
Повышение мочевой кислоты- это риск развития подагры.
Если на данный момент нет болей в суставах, то дополнительно исследование не надо. Соблюдение диеты с ограничением брокколи, шоколада, мучного, копчений и контроль показателя через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования
1. Повышен общий билирубин. Здесь необходимо смотреть по фракциям: прямой и непрямой. Если будет повышен прямой - вероятен застой желчи, нужно смотреть дополнительно УЗИ органов брюшной полости. Если будет повышен непрямой - может быть проявлением синдрома Жильбера - это доброкачественная гипербилирубиемия. Тогда лучше сдать для подтверждения генетический анализ на синдром Жильбера (не нужно его бояться, это совершенно доброкачественные состояние, индивидуальная особенность, имеет наследственный характер, печень он не разрушает и дальнейшего лечения не требует в случае подтверждения).
2. Повышен уровень мочевой кислоты.
Повышение мочевой кислоты без приступов подагры в анамнезе - это бессимптомная гиперурикемия. Основным мероприятием является изменение образа жизни:
-соблюдение гипопуриновой диеты- отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов);
-отказ от вредных привычек;
-снижение массы тела;
-увеличение приема чистой воды до 1,5-2 литров в сутки.
Проверить на фоне вышеуказанных мероприятий уровень мочевой кислоты через 3 месяца. Только при неэффективности вышеуказанных мероприятий и высоком уровне мочевой кислоты (более 520), назначается уратснижающая терапия (аллопуринол). Так как мочевая кислота имеет свойство откладываться в почках, рекомендую пройти УЗИ почек планово.
3.Повышен общий холестерин.
Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3. Из препаратов могу посоветовать отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Принимать в течение 2 месяцев.
Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут физических упражнений ежедневно.
Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.
Наталия Игоревна, спасибо за Ваши комментарии. Физической активности у меня наверное даже с излишком, с детства занимаюсь спортом, последние лет 15 хожу в тренажёрный зал 2-3 раза в неделю стабильно, + летом велосипед, баскетбол, прогулки. Лишнего веса нет, рост 190 вес 92-97 в зависимости от интенсивности тренировочного процесса, при этом довольно рельефно, без живота. Вот диета да, овощи почти не ем, в основном жареное, жирное, острое, пиво, газировки. Вот и на кануне сдачи анализов на ужин был жирный стейк с острой лапшой.
Благодарю за ответ.
Отлично, что спорт есть в вашей жизни. А питание, конечно, рекомендую пересмотреть. Возможно все изменения по анализам ввиду питания.
Наталия Игоревна, а на сколько вообще критичны превышения референтных показателей в моих анализах? Или объёмная доля тут значение не имеет, важен сам факт выхода за границы?
Повышение общего билирубина не критичное. Исходя из уточнения по поводу питания, можно пересдать общий билирубин + прямой и непрямой через 2-3 недели на фоне соблюдения диетических рекомендаций (стараться сделать упор на более полезную пищу, фрукты и овощи с ограничением жирной, жареной, острой пищи, фастфуда). Возможен вариант того, что повторный анализ будет в норме. Если нет, я выше писала как действовать.
Мочевая кислота повышена прилично. Но, думаю, на фоне опять же диетических ограничений, увеличении потребления воды она снизится.
Холестерин повышен умеренно, не критично. Прием Омега, диетические рекомендации в совокупности также снизят его.
Подытожу: критических изменений нет. Все можно снизить/компенсировать при вашем желании.
Наталия Игоревна, ещё раз благодарю)
Пожалуйста! Рада вам помочь)