Консультация терапевта /

Язвы во рту — вопрос №184329

Добрый День. Подскажите пожалуйста, 3 дня назад во рту вскочила Язвочка, было больно начала полоскать Стомотофит и Кандидом мазать, боль почти спала..но на вид такая же.. А сейчас вскочила ещё одна, не болит просто чувствуется языком..начиталась кучу всего что это может быть серьезно. Не подскажите что делать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите фото пожалуйста, если можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Загрузила, там конечно не очень видно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Похоже на афтозный стоматит.Были какие-то состояния, предшествующие этому?Может, ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да вроде нет. У меня постоянный Алергический насморк, может не почувствовала..а по Стоматологии проблем порнофильмы рот, плохие дёсны, камни..
Педиатр
Здравствуйте возможно стоматит
Начните Циклоферон 10 дней
Обработка метрогил гель
Принятый ответ
Клиент
Елена, Большое Спасибо. А стоит сдать Анализы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла, спасибо.Ну, точную причину установить невозможно, просто ослабление иммунитета.Сейчас полоскать раствором стоматофита, продолжать, обрабатывать рот Мирамистином в спине, на язвы наносить гель Холисал, он ускорит заживлениеи обезболит.По выздоровлению сдайте кровь на персистирующин инфекции, возможно, так проявляет себя вирус Герпеса.Противовирусные сейчас не эффективны.
Клиент
Яна, а можно Хлорогекседином или Перекесью?
Терапевт, Гастроэнтеролог
*в спрее
Терапевт, Гастроэнтеролог
И санация ротовой полости, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Клиент
Яна, а вирус Герпеса, это например простуда на губах? У меня бывает..
Педиатр
Здравствуйте! Крепкий очень чай не пейте. .смазывайте дентинокс гелем или камистадом
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Спасибо. А анализы стоит сдать?
Педиатр
И больше продуктов, богатых витамином А - он отвечает за устойчивость слизистых
Педиатр
Просто оак проверьте посетите стоматолога, лор
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, и этот тоже.Просто вирусов герпеса очень много.
Терапевт, Кардиолог
Это афтозный стоматит, судя по фото.Вошможно развился на фоне кариозного процесса в ротовой полости, проконсультируйтесь очно у стоматолога. Местно можно использовать метрогил Дента на поражённые участки. Температуры я так понимаю нет?
Клиент
Анна, Большое Спасибо. Да нету, температура.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше Хлоргексидином.Можете прям ватной палочкой
Клиент
Яна, прям как прижечь, да?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ага.Можно и полоскать.Тут уже не принципиально.Как удобнее ВАМ.Он довольно быстро проходит при правильном лечении.
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте мазки на флору и грибки из ротовой полости, рассасывай к нистатин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо Большое. То есть возможно что не чего страшного в этом нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это афтозный стоматит. Часто бывает на фоне общего и местного снижения иммунитета. Возможно, недавно болели ОРВИ или было обострения заболеваний ЛОР-органов, переохлажение, стресс и так далее. Сейчас можно полоскать рот мирамистином или гексоралом, рассасывать граммидин или доритрицин, можно виферон мазь местно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, похоже на афтозный стоматит, продолжайте полоскать стоматофитом, и всё пройдёт. Согласна с коллегой, что такие высыпания ещё бывают при вирусе герпеса, но лечения если это герпес не требуется сейчас. Продолжайте лечение как вы лечились.
Клиент
Татьяна, Огромное Спасибо.
Педиатр
Скорейшему заживлению поможет бальзам винилин
Клиент
Маргуба, Большое Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Произошло снижение иммунитета по какой-то причине, нужно восстановиться эмоционально физически и поддерживать зубы и ротовую полость в хорошем состоянии
Клиент
Анастасия, Огромное Спасибо.