Повышенный ттг

Здравствуйте! Сдавала октябре прошлого года анализы выявили повышенный ттг(4.5) гениколог назначила эутирокс пить 2 месяца что-то снизить, я пропила,вчера сдала кровь, ттг увеличился. Почему и с чем это может быть связано? Сейчас принимаю йод,д3,индинол форто. Закончила пить железо ну и соответственно эутирокс.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, значит доза тироксина оказалась недостаточной, плюс у вас повышен значительно холестерин , на фоне которого тоже отмечается увеличение ТТГ. Возможно принимали его вместе с препаратами железа и тироксин не полностью всасывался. В какой дозе принимали тироксин, через какое время принимали железо? Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, да железо принимала. Но эутирокс принимала за 30 минут до еды,и за эти 30 минут ничего не принимала. Железо иногда принимала через 30 минут после эутирокса а иногда с большим разрывов во времени. Рост 155 вес 49-50кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, холестерин не был повышен в прошлый раз. Он был в норме

Железо усваивается не раньше чем 4 часа после приёма тироксина и наоборот. Может из за этого повышение ТТГ

ЛПНП не могут быстро менятся, общий холестерин может. ЛПНП показатель того, что есть риск формирования бляшек в сосудах, что в дальнейшем может приводить к сердечно сосудистым изменениям.

Какую дозу тироксина принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, 25мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, на что еще может влиять повышенный ттг? И он снизится через время сам?

Да, сейчас пока не принимать его, доза была конечно ни о чём. Он сам должен встать в норму.

Принятый ответ

Добрый день
Если не планируется беременность такой ттг коррегировать не надо
Не 4 не 6.
Поэтому тироксин был не нужен и не нужен сейчас
Через полгода сдать Ттг,АТ к тпо и сделать узи щит железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, на что ещё может влиять повышенный ттг, и через время он снизится сам?

Он ни на что не влияет и никакой симптоматики не дает

Принятый ответ

Добрый вечер.
Тироксин нужен при явном гипотиреозе( ттг выше 10) у вас его нет. Антитела тоже в норме.
Поэтому тироксин можете отменить. Продолжайте принимать витамины и контроль ттг и т4 свободного через полгода.
Сделайте также узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айшат Махачевна, на что ещё может влиять повышенный ттг, через время он снизится сам?

Незначительное повышение ттг может никак и не проявляться. Да, ттг до 10 самостоятельно нормализуется в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы планируете беременность?
У вас субклинический гипотиреоз.
Дело в том, что если вы не планируете беременность, препарат вам не показан. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, на что ещё влияет повышенный ттг,и через время он снизится сам?

Если у вас ТТГ до 10, то он никак негативно не влияет на организм.
После отмены препарата через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, возможно он придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг лечат только при планировании беременности, эутирокс не был показан, можно отменить тем более не повышены антитела аит исключен
На ттг сдайте через 2 месяца
Снижена фолиевая кислота можно принимать 1000 мкг в день 1 месяц
Повышен холестерин и лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Сделайте узи органов брюшной полости
Ттг может нормализоваться без лечения