Консультация аллерголога-иммунолога /

Пить или пить, вот в чём вопрос... — вопрос №1843481

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Женщина, 50 лет, вес 65кг.

Последние несколько лет борюсь с рядом аутоимунных заболеваний, в числе которых АИТ, Болезнь Грейвса, Псориаз.

Учитывая специфику моего иммунитета, с большой осторожностью отношусь к иммуномодуляторам, противовирусным и всему, что вмешивается в процессы иммунной системы.

6 дней назад проснулась с сильной болью в горле, обратилась к ЛОРу, визуально были диагностированы вирусные афты - признак вирусного фарингита. Назначено симптоматическое лечение, спреи, полоскания, леденцы. От меня заразился сын, у него горло не болело, но поднялась температура сразу под 40 градусов в первый день болезни, он уже почти выздоровел.

У меня же первые 4 дня болезни температурного ответа вообще не было, болело только горло, но очень сильно, других симптомов не было. На 4 день температура тела повысилась до 38 градусов, затем в течении дня самопроизвольно опустилась до 37 и закрепилась в диапозоне 36.4-37.5 по сегодняшний день.

Появилась сильная слабость, сонливость, добавилась абсолютная заложенность носа. Сегодня начались достаточно частые покашливания в течении дня (каждые 3-5 минут) с периодичными отхаркиваниями мокроты.

На приёме у другого ЛОРА получила сегодня также диагноз острый фарингит, острый ринит и назначение антибиотика "Амоксиклав", т.к. по его словам процессы в горле прогрессируют, несмотря на 6 дней болезни.

Также сегодня пришёл ОАК, прикрепляю к посту.

ВАЖНО! Нейтрофилы были понижены, а лимфоциты повышены в процентом соотношении на протяжении всего прошлого года на фоне аутоимунных заболеваний. Похожая картина и сегодня, т.е. несмотря на сильный вирусный или бактериальный удар, ОАК не сильно изменился.

Скажите пожалуйста, что мне делать с учётом аутоимунных болезней и специфического течения болезни? Стоит-ли начинать пить антибиотик? Он не усугубит течение болезни, если это ковид? Лор назначил амоксиклав исходя из картины по части своей специализации, но я его уже принимала 6 месяцев назад, резистентности не может быть в связи с этим?

Поможет-ли организму противостоять вирусу (если это вирус), Когацел в моём случае, или на 6 день начинать его принимать уже бессмысленно, а лишний раз взбудораживать иммунитет опасно?

Очень боюсь прогрессирования болезни в область лёгких, есть подозрение, что это ковид, или грипп.. т.к. сегодня началось головокружение и сильная нервозность (у меня много нейрозаболеваний и заболеваний нервной системы, а также абсолютный стеноз шейного отдела), говорят ковид бьёт по нервам.

Скажите пожалуйста можно-ли начать принимать Коделак-нео и через несколько дней добавить АЦЦ? Если это ковид, не усугубят-ли эти лекарства течение?

Буду безмерно благодарна за советы и рекомендации!

Возраст: 50

Хронические болезни: Болезнь Грейвса, псориаз, абсолютный стеноз шейного отдела и др.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Михаил, здравствуйте!
По анализу признаков бак инфекции нет, нейтрофилы в пределах нормы, смотрим, в первую очередь , на абсолютное количество
клеток. Но раз очный доктор рекомендует антибиотик, надо прислушаться. Если мокрота желтая или зеленая, то прием антибиотиков обоснован.

Противовирусный препарат на 6-й день болезни не рекомендуются, но по некоторым соображениям и опыту, если это ковид, то могут помочь. Рекомендую Арбидол максимум по 200 мг 2р/д до 5 дней.

Также для поддержания иммунитета Вит Д 2000ме в сутки, витамины С 500мг в сутки. Коделак нео не нужен, рекомендую АЦЦ Лонг 600 мг однократно пока есть мокрота.
Обязательно промывать нос, полоскать горло антисептиками, солевыми растворами 4-5р/д. Обильное питье, грудной сбор 3.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, терапевт, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Я бы советовала прислушаться к назначению очно смотревшего ЛОРа и начать пить Амоксиклав.
В крови есть повышение СОЭ, что может указывать на бактериальную инфекцию. Опасности для иммунитета Амоксиклав не несёт.
А вот Кагоцел, особенно на 6 день болезни, принимать бессмысленно. Да и другие противовирусные тоже, потому что лекарств, с реально доказанной эффективностью нет.
Чтобы исключить ковид, можно сдать ПЦР мазок из зева и носа.
Коделак нео подавляет сухой навязчивый кашель, а АЦЦ, наоборот, усиливает кашель, увеличивает количество мокроты.
Поэтому эти препараты не желательно совмещать.