Консультация лора /

Гнойный ринит — вопрос №1843573

Здравствуйте,постоянно мучаемся с гнойным ринитом,ребенку 7 лет
В конце 2022 года переболела ангиной,осложнения дало на нос
Поставили синусит,выписали
Потом поставили аденоиды,прошли курс лазерной терапии,сделали 5 процедур «кукушки»
Это было в начале 2023 года
В конце 2023 года опять начались проблемы с носом,ребенок храпел ночью
Пошли к Лору,диагнозы:аденоиды 2 степени,искривления перегородки,лечение было:лимфомиозот,флеконазе,результатов не дало,через месяц опять гнойные сопли,опять пошли к Лору прописал антибиотик (аугментин)пропили,лучше не стало
Пошли к другому Лору
Он поставил гнойный ринит,так же искревление перегородки,аденоиды 2 степени
Назначил:синупрет,бронхомунал,витамины(пьем kangavites),начали курс бронхомунала,сделали 6 процедур «кукушки»,нас выписали с больницы здоровыми
Прошоа неделя и опять зеленые сопли
Что можно сделать,как лечить,потому что это уже крик души прям🙏

Возраст: 7

Хронические болезни: Гнойный ринит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам делали снимки носа ?
Клиент
Ольга Васильевна, год назад сделали снимок ,на основании его поставили левосторонний синусит
Три недели назад (это последний поход к Лору )нас смотрели специальным аппаратом,поставили гнойный ринит ,искривление перегородки и аденоиды 2 ст

ЛОР, Детский ЛОР
Осмотр эндоскопом не заменяет снимки носа( ещё лучше КТ, но ребенок маленький кт без наркоза наверное делать не станут )
Аденоиды конечно утяжеляют течение ОРВИ и ринитов. В идеале необходимо сдать мазок из носа, снимки придаточных пазух носа и клинический анализ крови.по результатам всего этого уже решать вопрос о дальнейшей тактике лечения
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего первично он перенес не инфекционный мононуклеоз ( вирусная ангина ) после него часто увеличиваются аденоиды и ослабляется иммунитет
А последний раз антибиотик какой был?
Клиент
Ольга Васильевна, да,у нас была гнойная ангина год назад ,мы лежали в больнице и после этого начались проблемы с носом
Анализы и мазок сдали ,сегодня заберу результаты
Антибиотик назначали аугментин 600
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла. Думаю антибиотик все же лучше пропить. А вот в нос начать назонекс ( момат, дезринит ) по дозе два раза в день 2 нед.минимум. можно и до месяца.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое вам за консультацию
Сегодня посмотрю,что по анализам
ЛОР, Детский ЛОР
Поправляйтесь, желаю выздоровления!