Консультация онколога /

Похоже ли на обострение гастрита? — вопрос №3318982

Здравствуйте. Я уже писала сюда по поводу тонкого кала и задавала вопросы про онкологию. Забыла отметить, что год назад делала ФГС и УЗИ брюшной полости, был диагноз гастрит и эзофагит. Но тогда ничего не болело и не могли ли врачи просто так поставить гастрит, лишь бы что-то написать? Помимо тонкого кала (иногда в виде каши) появились слабые тупые боли где находится печень. Также на языке белый налет и кислый привкус во рту. Сегодня сходила к гастроэнтерологу, она сказала, что похоже на обострение гастрита. Сказала, что по симптомам на рак не похоже. Но отправили на анализы на скрытую кровь в кале и хиликобактер. Очень боюсь, что это онкология все-таки, зачем тогда меня врачи отправляют на скрытую кровь? В Интернете пишут что на такие анализы отправляют на подозрение на рак, но при этом говорят, что на рак не похоже.
Может ли тонкий кал быть при обострении гастрита? Или боли в правом боку? Страшно идти сдавать анализы, вдруг найдут скрытую кровь. Также врач сказала, что спазмирован желудок
Я надеялась , что это все-таки функциональное нарушение, но теперь думаю, что что-то страшное
Еще хочу отметить, что вчера утром был не тонкий кал, а в виде горки. (тогда плотно ела)

Возраст: 17

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, тревожное расстройство, ипохондрия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скрытая кровь положительная в кале ,как правило, может быть при многих заболеваниях: эрозии , язвы слизистой ,кишечных инфекциях, паразитарных инвазиях, полипах. Так же, рекомендуется сдать кал на кальпротектин для исключения органической патологии кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Карина Аслановна, из всего моего описания может быть онкология?
Клиент
Карина Аслановна, почему меня отправляют тогда на эти анализы если говорят что на онкологию не похоже
Гастроэнтеролог
Потому что кал на скрытую кровь сдаётся для исключения органической патологии жкт и не только при онкологии ,
Клиент
Карина Аслановна, а если бы допустим у меня была бы сейчас онкология? Я бы чувствовалаа себя плохо, похудела бы в весе и прочее? Или мои симптомы действительно вообще не говорят о раке?
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы не говорят об онкологии. Изменения стула могут быть и при функциональных расстройствах кишечника. Подобные боли могут быть при обострении воспаления слизистой желудка, дпк
Клиент
Карина Аслановна, а чувство жжения на языке, кислый привкус и белый налет это может быть гастритом?
Гастроэнтеролог
Да , может быть при обострении гастрита , при забросе содержимого кислого желудка в пищевод. Нужна фгдс для точной диагностики
Клиент
Карина Аслановна, фгс делала год назад, был гастрит и эзофагит
Гастроэнтеролог
Надо повторить фгдс , узи органов брюшной полости и сдать анализы для исключения органической патологии кишечника.
Клиент
Карина Аслановна, какие могут быть симптомы если есть скрытая кровь? Я очень сильно переживаю, завтра сдавать кал на скрытую кровь, очень боюсь результаты
Гастроэнтеролог
Скрытая кровь в кале может не давать никаких симптомов .
Клиент
Карина Аслановна, здравствуйте, сегодня обнаружила, что на кале есть черные кусочки, но большинство кала составляет нормальный коричневый цвет. Вчера ела морковь, на днях также ела борщ. Могу приложить фото. Это внутреннее кровотечение?
Клиент
Гастроэнтеролог
Не переживайте, на кровотечение это не похоже .
Клиент
Карина Аслановна, если бы была кровь кал бы был весь черный? И на унитазе кровь была бы?
Гастроэнтеролог
Да, вы правы . При кровотечении в верхней отделе жкт стул будет чёрный. Если в кишечнике , то кровь может быть заметна, например при обострении геморроя
Клиент
Карина Аслановна, сегодня сдала кал на скрытую кровь. Очень сильно переживаю. Места не нахожу себе
Клиент
Карина Аслановна, очень хочу надеяться, что это просто функциональное нарушение, а не что-то страшное
Клиент
Карина Аслановна, после еды я ощущаю кислый привкус во рту. Это явно говорит о ГЭРБ, диагноз есть гастрит и эзофагит. В Интернете написано, что ГЭРБ приводит к раку пищевода. Насколько это вообще все страшно? Мне стоит сейчас переживать ?
Гастроэнтеролог
Длительное течение гэрб без лечения может приводить к изменениям слизистой пищевода. Вам рекомендуется повторить фгдс для точной диагностики. Сейчас можно фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день после еды .
Клиент
Карина Аслановна, Здравствуйте, получила результаты анализов, прикладываю фотографию, можете посмотреть и сказать ничего страшного нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдавали только копрограмму ?
Клиент
Карина Аслановна, и на скрытую кровь, результат отрицательный
Гастроэнтеролог
Да , результат отрицательный в копрограмме.
Клиент
Карина Аслановна, результаты анализов хорошие, хеликобактер не обнаружен. Вчера был оформленный стул (начала пить пробиотики), но сегодня стал опять неоформленный. Вчера опять был стресс. Все-таки похоже на функциональное нарушение?
Гастроэнтеролог
Да, похоже на функциональное расстройство , так как симптомы обостряется на фоне стресса
Онколог
Здравствуйте!

По клинической картине данных за онкопатологию абсолютно никаких нет, не переживайте.
Кал на скрытую кровь сдается не только при подозрении на рак. И ответ может быть положительным по очень многим причинам, не связанным с онкологией.

На данный момент стоит выполнить рекомендованные обследования и пройти лечение через гастроэнтеролога.

Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, еще сдала тест на хеликобактер. Жду результаты. Скажите пожалуйста, если я делала фгс год назад (тогда лежала в больнице, был гастрит, лечили уколами), сейчас у меня может быть рак желудка? Я просто переживаю что если хеликобактер положительный, то вероятность рака есть
Онколог
Нет, конечно. Во-первых, в таком возрасте рак желудка в принципе исключен, а во-вторых, рак желудка появляется длительно, годами.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Диана, добрый день
Диаметр стула зависит от тонуса сфинктера прямой кишки ( сжатия) и от мягкости стула. Форма стула меняется в в зависимости от сжатия сфинктера
Если стул плотный - форма не изменится
Кал на скрытую кровь- скрининговый анализ , его назначают как при подозрениях на патологию кишечника, так и чтобы подтвердить, что ничего нет
Вы слишком молоды, чтобы думать об онко процессе
Сдайте кал для себя, чтобы вам было спокойнее, соблюдайте подготовку до сдачи ( лучше сдать высокоспецифичный анализ fob - он не требует подготовки )
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, сдала общий анализ кала, на скрытую кровь и хеликобактер- все хорошо, ничего не обнаружено. Врач пока не спешит с ФГС. Можно уже не волноваться, если анализы хорошие?
Клиент
Нелли Фанисовна, я еще стала замечать, что если вечером до сна я не переживаю, то и утром стул хороший. А если я утром начинаю волноваться , сразу начинает крутить живот и стул неоформленный
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, можно не волноваться
Потому что головной мозг делает кишечник более восприимчивым к раздражителям
Начинаете больше реагировать
Попробуйте растительные препараты - типа иберогаста, там 10 трав
20 капель 3 раза 30 дней
При функциональных нарушениях верхних отделов, и диарее