Консультация невролога /

Результаты мрт, боль в пояснице, шее — вопрос №1843848

Здравствуйте, на данный момент прохожу лечение подострого тереодита, сейчас принимаю ОМЕЗ и преднизолон 10 мг в сутки, уменьшаю по пол таблетки раз в пять дней. Преднизолон принимаю с 21 декабря.
Недели две назад стало тянуть поясницу, а в последние дни когда идёшь, то нарастает боль, складывает движение и я не могу идти, нужно постоять. Также боль в шее, ноющая, тянущая, как щипет, отдаёт в лопатки.
В ноябре пила мидокалм и немисил.
Пожалуйста подскажите что делать, что можно принимать из лекарств или куда обратиться?
Результаты МРТ и анализы крови приложила.

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД, лимфоденопатия шеи неясной этиологии, гидроперикард, грыжа поясницы,остеохондроз. ФКМ.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Марина Алексеевна, забыла ещё написать, беспокоит мошки перед глазами, рука правая немеет, отеки, в области ключицы надувается (лимфоузла там нет по узи).
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте ещё раз, скажите пожалуйста, вы можете проконсультировать по моему вопросу? Я добавила все анализы
Невролог, Рентгенолог
Отеки могут быть обусловлены гормональной терапией. По поводу шейного отдела и пояснично-крестцового есть грыжи и протрузии с воздействием на нервные корешки, поэтому Вас и беспокоит данная симптоматика.
Необходимо пройти курс лечения медикаментозного, оперативное не требуется.
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, при физнагрузках и наклонах. На шейный при длительном напряжении(например, работе за компьютером) можно надевать вороник Шанца на 2-3ч.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. скажите пожалуйста, а припухлость над ключицей может быть вызвана этими проблемами в позвоночнике? Фото приложила
Невролог, Рентгенолог
За счет мышечно-тонического синдрома если только, попробуйте выполнять гимнастику для шеи по шишонину, можно в интернете найти, пройти курс массажа и все, что я написала выше
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Скажите это можно всё с преднизолоном сейчас принимать?
Невролог, Рентгенолог
Да, препараты совместимы
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое вам за ответ ?
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста ещё, это нормально что не пишут на мрт размер грыж? Помню много лет назад делала там писали
Невролог, Рентгенолог
Вроде бы написано везде
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ имеется остеохондроз, осложненный протрузиями и грыжами м/ п дисков с воздействием на нервные окончания. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Хондрогард 1.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на грудопояничный отдел позвоночника. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. Пр отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга очно о необходимости проведения блокады с Дипроспаном. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите совместимость препаратов, так как сейчас на Преднизолоне лечу подострый тереодит. И ещё вопрос, во вложении фото надключичной области, по узи это ткани, может ли моя проблема с позвоночником давать такое надутие ?
Невролог
Препараты совместно можно, я прочитала по поводу приёма преднизолона. По поводу фото, возможно это напряжённая мышца, но конечно надо пальпировать.
Клиент
Вера Александровна, спасибо большое вам за ответ
Невролог
На Здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По лечению могу порекомендовать-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .