Консультация психотерапевта /

Лечение Тревожного расстройства — вопрос №1843862

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, психиатр для лечение Тревожного расстройства назначил Сертралин 50mg
И Габапентин 300mg 2 раза в день на первый месяц.

1) скажите пожалуйста, как лучше поднимать дозировку Сертралина? И 50 мг будет достаточно в итоге?

2) Первый психиатр назначил Атаракс 2 т в день и Тералиджен 1 т день без антидепрессантов, сказал так попробуем. Но все 12 дней приёма меня так клонило в сон, что пошла к другому врача.
Скажите, вместо Габапентина можно попробовать атаракс или тералиджен? Просто у меня ещё по пол пачки их... Или лучше Габапинтен купить? Я не знаю, от какого именно препарата была сонливость...

3) В аптеках был только Серлифт. Это нормальный препарат? Или лучше например Золофт заказать на следующие месяцы? И потом я уеду в за границу, живу там, там Золофт есть, а Серлифта нет.. Можно ли их так менять?

КПТ с психологом уже работаю 🙏

Спасибо

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте!
Сертралин - начинаете прием с 25 мг и повышаете по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Обязательно под прикрытием транквилизатора - можно атаракс или тералиджен, если днем была сонливость на этих препаратах, то принимайте по 1/2 таб днем и 1/2 таб на ночь.
Габапентин не подходит в качестве прикрытия, это препарат для лечения нейропатической боли, в качестве противотревожного средства он не используется, начинает свое действие спустя 2 недели и вызывает привыкание.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо доктор

Скажите пожалуйста, а лучше будет тералиджен или атаракс? Долго засыпаю обычно. И в какое время суток пить? И как много дней?

И сегодня в аптеках был только Серлифт, купила его. Это нормальный препарат? Или лучше например Золофт заказать на следующие месяцы? И потом я уеду в за границу, живу там, там Золофт есть, а Серлифта нет.. Можно ли их так менять?

Психиатр
- лучше тералиджен, у него снотворный эффект более выраженный, чем у атаракса
- серлифт неплохой аналог, по возможности можно перейти на золофт, менять аналоги можно, у них одно действующее вещество - сертралин
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сертралин нужно начинать с небольшой дозировки 25мг. Наращивать постепенно - по 25мг 1р в неделю. Минимальная эффективная дозировка 100мг, так что нужно все таки нарастить до нее. Да, вы вполне можете использовать атаракс для прикрытия. Он может вызывать сонливость первые дни, поэтому принимайте небольшие дозировки , например 1/4т утром и в обед, 1/2т на ночь. Оригинальным препаратом является золофт. Но вы можете спокойно начать с серлифта, потом перейдете на золофт.