Ребенок не отвечает "Да" на вопросы

Добрый вечер! Мальчик 2г.3мес. Ходит в садик, при чем с удовольствием, очень контактный, на горшок ходит, с небольшими огрехами, но 8 из 10 на горшок или унитаз. Выльет за собой, если на унитаз сходит, то смоет. С едой/сном проблем нет (особенно со сном, спит с рождения отлично). Деток, с которыми играет в садике знает и называет по именам. К нам дома тоже обращается ко всем правильно, может даже показывать, где чьи вещи; кошек и собак называет по кличкам правильно. Знает много животных, техники, машин, сказочных героев. В ролевые игры играет и дома, и в садике. Есть фразы из 2-3 слов, применяет слово "сам", просит словами:корми, одень, тяни. Но никак не отвечает на вопрос "да", как будто не понимает. С "нет" проблем нет, все к делу. А вот "да" и учим, и показываем, бесполезно🤷 Одеваться тоже никак сам не хочет, только штаны натянуть после туалета и иногда под настроение обувь. С концентрацией внимания тоже есть проблемы. Воспитатели хвалят его, но говорят, что если что-то не хочет ни по-хорошему, ни по-плохому не заставить? Что это может быть? Не является ли это аутистическим нарушением? УЖ появился в 1.6 года.

2 года

Принятый ответ

Добрый вечер, по описанию у мальчика все замечательно! По поводу если чего - то не хочет, невозможно заставить, это нормально для современных детей, раньше и когда за непослушание и неповиновение детей и наказывали физически - дети практически ни в чем не изъявляли своей воли, так как за это было наказание, сейчас такие методики воспитания отходят в небытие и все таки без повинностей м каких то серьёзных детей не шлёпают и ничего не делать, по-любому это совершенно нормально, скажу в том числе как мама 2 детей. По поводу РАСи аутизма, это психические заболевания основа которые нарушение коммуникации, ее невозможность, ребёнок с аутизмом никогда не пройдёт в сад в вашем возрасте с радостью, никогда не будет т нормально реагировать на тактильный контакт не может строить в таком возрасте фраз и предложений. То есть то, что ребёнок и не понимает или не говорит да, это при отсутствии каких либо других серьёзных жалоб это никак не неврологический или психиатрический диагноз. По описанию очень даже долгий и психически и в речевом плане хорошо развита ребёнок. Проверьте аутистов видео и слышно всегда, его ни с чем не перепутать, ваше описание это совершенно здоровый ребёнок

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое ?

Здравствуйте, по описанию у вас все хорошо, за аутизм ничего нет, не переживайте, касаемо концентрации можно показаться лор(сурдологу).

Юлия Юрьевна, спасибо большое! Да, делали АСВП-концентрация внимания снижена

Можно начать занятия с нейропсихологом.

Юлия Юрьевна, а что это может быть?

Без очного осмотра трудно сказать, но такое вполне может быть в норме, может быть например при аденоидах.

Юлия Юрьевна, ого! Да, аденоиды у ребёнка есть

Так что обязательно про контролируйте.

Добрый день! Можно посетить нейропсихолога, получите рекомендации.

Алевтина, спасибо большое! А что это может быть?

Нейропсихолог работает с блоками мозга и с концентрацией внимания. После диагностики, даст рекомендации. Если нужны будут занятия, то вам скажет.