Красные пятна у ребёнка
Здравствуйте, обнаружила у ребёнка 2.8 пятна круглые,как родинки, фиолетово -красные на спине, 1 пятно более интенсивное,2 менее интенсивное,и не сильное на ноге, тоже круглое, но больше похоже как на родимое пятно.Но ранее и эти пятен не было, обнаружила только сегодня . Температуры нет. Других симптомов тоже. Что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Пятна очень похожи на невусы, но так быстро не может быть рост, скорее это гематомы в стадии разрешения.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней.. Попробуйте сделать ещё фото под другим освещением.
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте,вот прикрепила фото под макросьемкой
Это точно гематомы.
Только необходимо проанализировать с чем связываете?
Не болели? Приём лекарств?
Татьяна Сергеевна, я сначала тоже подумала, что ударилась, но смутило еле заметное пятно такое же круглое на ноге, цветом не яркое, как родимое пятно
Татьяна Сергеевна, не болели, пьем только витамины и магний
Не переживайте, опасного нет.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Сосуды хрупкие у детей, скорее как микротравмы.
Татьяна Сергеевна, простите конечно за такое сравнение, но похоже на " засос" , одно пятно самое интенсивное на спине, как будто темно фиолетово- красное, самое большое, наверно примерно 1-2 мм и как будто бы в нём кроподтек. Второе на спине не такое яркое и на ноге не интенсивное
Татьяна Сергеевна, кровь сдавали правда 16.12 , но меня смущает, что всегда у нас гемоглобин повышен. Последний раз 130.
Татьяна Сергеевна, и есть такой момент с сентября, сдавали ОАМ- и были выявлены эритроциты , УЗИ норма, гинеколог норма. Эритроциты неизмененные, нефролог говорит, что возможно это из за того что сосуды слабые, может быть взаимосвязано?
Ещё такой момент, что упадала с растущего стула, и скорябала спину, но после того момента уже прошла неделя
Вы молодцы, это гематома точно, цветёт от ушиба, даже не переживайте значит, все пройдёт, а капилляры слабые у детишек.
Татьяна Сергеевна, не особо похоже на ушиб, что эти пятна круглые, и локализация на спине в разных местах и на ноге. Пятна не выпуклые.
После падения со стула место ушиба уже прошло. А эти пятна я обнаружила сегодня
Этг поствоспалительная гематома, считаю, что со стороны сосудов нет патологии.
Татьяна Сергеевна, простите пожалуйста, просто переживаю. А почему локализация абсолютно разная, и форма у всех круглая?
Форма может быть разная, как воспаление проходит, разная локализация из-за слабости капилляров.
Татьяна Сергеевна, а какие могут быть причины? Если не болели? И лекарств не принимаем?
Нужно проверить свертываемость крови коагулограмму. Возможно есть небольшие изменения.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Это похоже на сосудистые пятна
Слабая сосудистая сетка может повреждаться при с давлении, трении
Наружно: гепариновая мазь 2 раза в день до разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосудистые пятна.
Максим Леонидович, здравствуйте, что делать? Что обследовать? Причина их появления?