Консультация дерматолога /

На голове родинка или это бородавка? — вопрос №1844005

Добрый вечер,на голове всегда была родинка,но постоянно подвергается травматизации,в последние время заметила что она увеличилась в размере, может ли быть это онкология? Или это из за того что она постоянно травмируется?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Мария, здравствуйте!
Это папиллома или себорейный невус.
Образования неопасные, если есть рост, то лучше удалить лазером, чтобы не беспокоило.
Клиент
Наталья Петровна, а возможно ли что в беременность обострился рост? Теперь удалять только после родов?
Венеролог, Дерматолог
Да, во время беременности многие образования увеличиваются, можно удалить после родов
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Это мягкий папиломатозный невус- -доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте!
Клиент
Юлия Юрьевна, а может ли беременность спровоцировать рост образования? Удалять только после родов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, при беременности, из за гормональной перестройки может быть увеличение размеров родинок.
Удалить лучше, конечно, после родов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое вам,за быстрый и развернутый ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это певус. Опасности не представляет. Посетите дерматоонколога прижмите решение на удаление.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Удаление под местной анестезией и седацией. Достаточно быстро. Здоровья вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявление невуса сальных желез, совершенно спокойный, доброкачественный.
Я вам рекомендую удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было травмирования.
Опасного нет.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!