На голове родинка или это бородавка?
Добрый вечер,на голове всегда была родинка,но постоянно подвергается травматизации,в последние время заметила что она увеличилась в размере, может ли быть это онкология? Или это из за того что она постоянно травмируется?
Мария, здравствуйте!
Это папиллома или себорейный невус.
Образования неопасные, если есть рост, то лучше удалить лазером, чтобы не беспокоило.
Наталья Петровна, а возможно ли что в беременность обострился рост? Теперь удалять только после родов?
Да, во время беременности многие образования увеличиваются, можно удалить после родов
Наталья Петровна, спасибо большое!
Мария, здравствуйте! Это мягкий папиломатозный невус- -доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте!
Юлия Юрьевна, а может ли беременность спровоцировать рост образования? Удалять только после родов?
Принятый ответ
Да, при беременности, из за гормональной перестройки может быть увеличение размеров родинок.
Удалить лучше, конечно, после родов.
Юлия Юрьевна, спасибо большое вам,за быстрый и развернутый ответ!
Здравствуйте. Это певус. Опасности не представляет. Посетите дерматоонколога прижмите решение на удаление.
Сергей Леонидович, спасибо!
Удаление под местной анестезией и седацией. Достаточно быстро. Здоровья вам
Здравствуйте, Мария.
Это проявление невуса сальных желез, совершенно спокойный, доброкачественный.
Я вам рекомендую удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было травмирования.
Опасного нет.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!