Консультация психиатра /

Вопрос про нейролептики. — вопрос №1844183

Здравствуйте, я хочу задать вопрос психиатру. Меня действительно это тревожит. Мне назначили нейролептик, т.к у меня есть тревожность, и я стал замкнутым и отстранился от людей: "этаперазин", также " бипириден" и "арбамазепин". Насколько понимаю бипириден чтобы убрать шанс развития болезни Паркинсона, а карбамазепин не пойму. Психиатр говорил, и в интернете говорится о том, что нейролептик блокирует дофаминовые рецепторы или что-то в этом роде, чтобы устранить неврозы, психозы и тд. Но ведь дофамин является гормоном, который отвечает за настроение, мотивацию и за многое другое. Как я понимаю, если я буду пить эти препараты, у меня совершенно пропадет мотивация, я стану безэмоциональным. И кстати как я прочитал при низком дофамине как раз и появляется тревожность, замкнустость и т.д. А ведь это как раз то, что хотят у меня убрать при помощи нейролептиков. А нейролептики ведь уменьшают влияние дофамина на мозг, соответственно у меня упадет дофамин. Ну я правда запутался и не вижу никакой логики. Может я просто не понимаю. Объясните пожалуйста.

Возраст: 15

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Владимир!
Лечение тревожного расстройства только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.