Может ли мой невроз перерасти в БАР?

Я страдаю паническим расстройством уже лет 8. Толком не лечила его, потому что очень тяжело подобрать АД, от последних набрала 30 кг. Поэтому мой максимум был пропить полгода антидепрессант с нейролептиком, год я держусь и опять сильное усиление симптоматики. В последние три года все стало намного хуже, началась сильная тревога. Таким образом появились диагнозы ОКР и ГТР. На данный момент я опять в обострении. Пытаюсь пить Золофт, 3 Нед на дозировке 100, сейчас перешла на 125. Изменений никаких, только хуже. Начиталась, что золофт может провоцировать БАР, да и в целом, что мой невроз может плавно туда перейти, особенно, если его не лечить. Подскажите, это действительно так ?

31 год
24 Марта ·Просмотров: 292·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Такого, что нелеченное тревожное расстройство именно перейдет в БАР сам по себе- так быть не может.
БАР не является "осложнением" тревожных расстройств, это отдельное заболевание.
Однако, бывает такое, что антидепрессант действительно может спровоцировать гипоманию, это состояние так и называется - гипомания, вызванання приёмом антидепрессанта. В таких случаях к терапии добавляется стабилизатор настроения.

если у Вас нет фаз, характерных для биполярного расстройства (депрессия, чередующаяся с периодами приподнятого настроения) , то оснований для постановки БАР нет.

Касаемо терапии, рекомендую рассмотреть с Вашим врачом прием кветиапина, это нейролептик, он назначается при тревожных расстройствах. И обязательна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывает такое, что я пару дней могу ходить окрыленная счастьем, но это скорее связано с тем, что у меня нет тревоги или навязчивостей и я тогда надышаться не могу от счастья своим состоянием и эмоции счастливые переполняют, а потом начинается тревога, допустим и естественно, настроение уходит в ноль.
Я так понимаю, это нормальное человеческое состояние ?

Получается, лучше не пить антидепрессанты тогда, раз они и лучше не делают и могут создавать вот эти скачки в организме

Если Вы сами связываете это состояние с тем, что тревога на время отступает, то да, это нормальное состояние.

А какие антидепрессанты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феварин на нем 30 кг
Венлафаксин оооочент много побочек схватила
Флуоксетин пошел классно, но навязчивости усилились на нем
Паксил тоже не пошел

Важно по здоровью не набрать вес

Здравствуйте, невроз не переходит в бар, биполярное расстройство самостоятельное заболевание. Если невроз не лечить, то хуже может стать только в рамках невроза, максимум- развитие астенической депрессии из-за длительной тревоги . Антидепрессант( золофт)не причина бар и не провоцируют развитие, но если допустим у человека есть бар, но не диагностировано, по каким-то причинам( с другим расстройством допустим перепутали), то прием ад может дать инверсию фазы в манию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, если бы такое произошло я бы уже это поняла?
Просто я все увеличиваю дозу Золофт, а легче не становится, только будто хуже

На фоне увеличения дозы ад может быть временное ухудшение, при чем каждый раз ( от пары дней до пары недель).

Начните вести дневник эмоций, что бы исключить характерные для бар перепады настроения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня бывает такое, что я пару дней могу ходить окрыленная счастьем, но это скорее связано с тем, что у меня нет тревоги или навязчивостей и я тогда надышаться не могу своим состоянием, а потом начинается тревога, допустим, и естественно, настроение уходит в ноль.

Получается, лучше не пить антидепрессанты тогда, раз они могут создавать вот эти скачки в организме

Надо более объективно оценивать . Если это не гипомания, а просто улучшение : ад оказывает действие, нормализует тревогу и вы так себя чувствуете-это норма, когда вы подберете дозу у вас постоянно должно быть ровное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вообще проявляется гипомания? Чтобы правильно вообще это интерпретировать

Вы можете тест Янга на манию пройти , если есть подозрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю,можно любой онлайн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оценочная шкала маний Янга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верно?

Да, верно

Здравствуйте!
1) нет, невроз в БАР перейти не может;
2) БАР не всегда удается легко установить, но за Ваш срок нахождения в этом состоянии и прием антидепрессанта, наблюдения уже установили бы ранее;
3) при БАР антидепрессанты не получается принимать из-за инверсии фазы и конечно, что это состояние пропустить довольно трудно, как правило это состояние ни с чем не спутать (короткий сон, много различных идей и поведений, которое не характерно для Вас);
4) а учитывая ваши переживания, то улучшение настроения скорее связано с тем, что препарат потихонечку начал работать, уходить тревогу, улучшается настроение и так поднимаю, что это улучшение настроения снова усиливает тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ГТР, ОКР, паническое расстройство не могут перейти в БАР - это расстройство совсем другого спектра - а именно, аффективного.
Это означает, что в основе расстройства будет лежать не тревога, а смены настроения из патологически низкого в патологически высокое. Патологически высокое настроение это не просто радость от того, что ушла тревога, это импульсивные поступки, неуемная сексуальная энергия, завышенная самооценка, огромные необдуманные траты, которые сменяются периодами апатии и тоски.
То есть не просто радость и грусть, а патологически, чрезмерно выраженные радость и грусть.

Колебания тревоги по типу "есть тревога" - "тревога отступает" к аффективному спектру не относятся, это естественная часть жизни человека с тревожными расстройствами.

При этом Золофт и любой другой антидепрессант не будут вызывать БАР, они могут вызывать инверсию фазы в гипоманию - патологически повышенное настроение в том случае, когда БАР уже есть. У человека без БАР они не вызовут его.