Рябь в глазах на фоне приема таблеток
Доброй ночи. Два месяца принимаю по назначению психотерапевта - Венлафаксин. Препарат подошел, побочек нет. Параллельно подбирали препарат от бессонницы. Подошел сероквель (пью 25мг). Засыпаю хорошо, прям сразу как ложусь. Принимаю 5 дней, в течении всего дня появляется то ли рябь, то ли мушки в левом глазу при боковом зрении. Хотела бы уточнить, возможна ли такая побочка от сероквеля? Если да, то пройдет ли она или необходима смена препарата? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, посетите офтальмолога, надо исключить деструкцию стекловидного тела, проблемы с сетчаткой -в таком случает это все не из-за препаратов . Однако для сероквеля не характерен такой побочный эффект, хотя может быть что-то подобное на фоне снижения давления, которое может давать сероквель. Более характерны нарушения зрения от венлафаксина, но для начала все же необходим осмотр окулиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой побочный эффект возможен, тем более появился после начала приема сероквеля, понаблюдайте 3-5 дней, если не пройдёт, стоит заменить антидепрессант - можно рассмотреть тералиджен или хлорпротиксен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть и по части побочных . Доза 12,5 мг не помогает? Попробовать несколько дней не принимать и посмотреть как будет. Кроме того обратиться к офтальмологу. Если все де будет решено что реакция на препарат , заменить сероквель на тералиджен например в дозе 1-2 таблетки по ответу на терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Ольга , такое возможно на фоне приема сероквеля. Вероятно , что со временем пройдет. Пока нужно просто понаблюдать. Если в течение месяца сохраняется - обратитесь к своему врачу для смены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, для определения причины выше указанных симптомов нужно исключить соматическую патологию, требуется посетить офтальмолога., при отсутствии патологии это побочный эффект.