Анализ крови на КЩС!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца, лежим на данный момент в ОПН, получали антибактериальную терапию, был сильно повышен С-РБ, сейчас норма. Завтра будет контроль анализов! Но дело в том, что сегодня взяли кровь на КЩС, был не очень хороший результат, капали физраствором, после пришел в норму. Скажите могут ли бы такие изменения с КЩС из-за новой инфекции, которая только начинается??!

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
С помощью анализа КЩС мы определяем степень выраженности дыхательных и метаболических нарушений у пациента. Оцениваем степень тяжести дыхательной недостаточности, при пневмонии, например, или степень выраженности дефицита электролитов при массивных потерях жидкости (диарея рвота). То есть сам по себе кщс не говорит о присоединении новой инфекции, по этому анализу мы смотрим, нет ли у ребёнка ухудшений на фоне имеющегося заболевания.

Вы с каким диагнозом лежите?

Камиля Ильдусовна, мы лежим с бактериальной инфекцией. Два дня назад только отменили антибиотики, если это инфекция новая, как сказал мне дежурный врач, то могла ли она проявиться так быстро за два дня!? Сегодня у нас общий анализ крови, мочи и биохимия, вот что они покажут. Очень переживаю, что С-РБ опять поднимается.

Вот если будет отрицательная динамика по ОАК и СРБ, прокальцитонину, то да, можно говорить о присоединении новой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
КЩС может отразить изменения, связанные с манифестацией инфекции, безусловно.
Стоит дождаться всех результатов лабораторного профиля.

Принятый ответ

Здравствуйте) КЩС не говорит о присоединении инфекции. Этот показатель отражает кислотно-щелочное состояние.
Нужно слать ОАК, срб и прокальцитонин в динамике.