Насморк 6 месяцев
Доброй ночи. Помогите пожалуйста. 21.01.24 нам исполнилось 6 месяцев. 23.01.24 были у врача, все в порядке, сделали прививку от гепатита - 3 ревакцинацию. День после прививки прошел относительно нормально (редкие капризы, не более). На ночь укладывались спокойно. Заснула самостоятельно. Через часа 1,5 после сна проснулась в истерике, нос забит. Закопали аквамарис, попробовали откачать через 15 минут аспиратором - эффекта ноль. Закопали назол беби - по капле в каждую ноздрю и далее до утра просыпалась каждые 30-40 минут. Днем вела себя относительно спокойно, лежа на животе текли прозрачные сопли, после дневных снов (которые тоже проходили спокойно по часу, но просыпалась в истерике, правда не длительной) снимали ей белые корочки доставали козявки из носа тоже белые. Днем 3 раза аквалор беби смачаливала, перед каждым сном, обильной теплое питье водой (за день ушло 2,5 бутылочки на 125 мл). На ночь аквалор беби - 15 минут - аспиратор - назол беби. Аспиратор в этой системе опять был лишним, ибо в нем ничего особо не появилось. Часа 1,5 сна, и снова пробуждения каждые 30-40 минут, но теперь укладываю я ее по часу и вот не могу уложить уже 1,5 часа. Что еще можно сделать, чтоб она могла спокойно дышать? Под голову положили еще одну пеленку, чтоб она была выше туловища еще чуть чуть, головной край, к сожалению в манеже поднять не удается.
Здравствуйте .Вы все делаете правильно .Назол бэби можно не более 5 дней .Рекомендую за 30 минут до сна фенистил из расчета 2 капли на кг веса в сутки ,можете уточнить вес .Он немного должен снять отек слизистой .Аспиратором старайтесь не пользоваться ,он ещё больше раздражает слизистую ,тем более отделяемого нет ,можно сушить после аквалора/аквамариса ватными турундами.Так же слишком сухой или влажный климат дома может провоцировать отек слизистой и как следствие затрудненное носовое дыхание .Оптимальная температура в комнате ребенка должна быть 40-60%.
Маржанат Магомедовна, наш вес 8.700 был 23, рост 73, увлажнитель заказали, сегодня приедет
Принятый ответ
Если после подключения увлажнителя заложенность не пройдёт .Фенистил 5 капель за 30 мин до сна .
Маржанат Магомедовна, спасибо большое ?
Здравствуйте, вы все делаете правильно, острый ринит у малышей длится 10-14 дней, отёк основной спадает через 5-7 дней, назол беби не более 3х раз в день не более 5 дней, старайтесь чаще прикладывать к груди предлагайте водичку между кормлениями, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо, то есть это теперь просто терпеть, пока не спадёт, верно?
Здравствуйте
Необходимо
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Галина Александровна, спасибо, да, мы проветриваем 3 раза в день, больше не выходит, на улице холодно, увлажнитель заказали, сегодня приедет