Расшифровка анализа крови
Девочка 17 лет, сдали кровь, низкий гемоглобин. Какие лекарственные препараты пропить, чтобы его поднять. Единственное недавно закончились месячные, может ли это влиять на гемоглобин. Сильно ли он низкий, переживаю.
Принятый ответ
Добрый день! Действительно анализу крови анемия 1 степени, чаще всего у подростков анемия железодефицитная ( можно дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо). Также причиной могут быть обильные менструации, важно оценить характер месячных: продолжительность и объем кровопотери. Важно оценить рацион ребенка, употребляете ли красное мясо? Лечится препаратами железа, например мальтоферр, 100 мг, или 40 капель 2 раза в день. Можно во время терапии увеличить кол-во цитрусовых в рационе ребенка (лучше усваивается железо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у девочки есть анемия легкой степени, железодефицитная (цветовой показатель 0,5 рассчитала по формуле).
Из-за это реактивный тромбоцитоз и ускорение СОЭ.
Как только восстановится запас железа, показатели вернутся в свою норму.
Рекомендую прием: сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 2 месяца. Через месяц контроль ОАК+досдать ферритин.
Инна Сергеевна, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки железодефицитной анемии.
нужен препарат железа - Ферлатум по 1.5 мл/кг массы тела/сут в 2 приема. далее через 1 месяц пересдать оак.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дефицитная анемия в анализе крови лёгкой степени и ее нужно корректировать .
1. Начните с рациона питания (побольше говядины, субпродукты, зелёные яблоки)
2. Прием табл сорбифер 2р/д, через месяц повторить анализ, при положительной динамике продолжить прием до нормализации показателя
3.менструвции могут вызывать понижение гемоглобина, но не настолько