Консультация невролога /

Мучают головокружения и неясная голова — вопрос №2478695

Добрый день.Преодически мучают головокружения.Раз в год делаю узи сосудов шеи и головы.Проходила массажи,мануальную терапию.В этот раз заключение такое…
Как можно поправить своё состояние?
Нахожусь на гв,но промежутки между кормлениями большие,может быть,можно что то принимать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.Находксь на гв.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение усиливается при наклонах головы больше? Тошноты/рвоты нет? Головокружение короткими приступами или постоянное? Какой уровень железа/ферритина у Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день!Бывает утром встаю и понимаю,что голова мутная,так сказать.И потом само проходит.Уровень гемоглобина 134/ферритина 34.Но сывороточное железо 41
Напугали,что скоро обмороки могут начаться,и эта мысль не выходит из головы.

Невролог, Рентгенолог
Какой у Вас сейчас вес?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1kjvyuyqb771664052
Клиент
Прикрепила.Но я знаю,что у меня повышенный уровень тревожности,в частности,когда голова кружится,начинаю нервничать.мой вес 49, рост 162
Невролог, Рентгенолог
Ферритин тогда незначительно снижен, но снижен, можно железо пропить, например, тотему в ампулах 1 ампула 2 р/д 2 недели.
Вы описываете, психогенное головокружение по симптомам, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, психотерапией я уже занимаюсь,но из за гв пока не могу принимать антидепрессанты,и психолог пока не назначает…
Правильно ли я понимаю,что из за данных изменений в шее,в обморок упасть маловероятно?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большое Вам спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день!Ощущения в голове,как будто шаткость,тумана нет,но неясность в голове.Бывает после легкой зарядки,быстрого шага или лёгкого бега,когда нервничаю тоже, бывает на погоду.Головокружение не сопровождается никакими доп симптомами.Происходит скорее эпизодами,проходит само.Иногда могу просто прилечь или выпить сладкий чай,кофе.
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Полина. По уздс сосудов шеи изменения есть, но они не вызывают такие симптомы.
Проверяли ли состояние щитовидной железы, витамин Д, анализы на анемию?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте!Витамин д не проверяла,но принимаю сама профилактическую дозу.Уровень гемоглобина 134,ферритин 34, сыв железо 41.
Ттг 3,18
Т3 4,71
Т4 18,49,но по узи щитовидки есть небольшие изменения,назначили пить йод
Терапевт, Рентгенолог
Нужно так же проверить витамин Д, так как приём в профилактической дозе может быть недостаточен. Какая у вас доза сейчас?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, сейчас пью 6 000 ед
Терапевт, Рентгенолог
Это не профилактическая доза, давно в такой дозе так принимаете?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, три недели,до этого принимала 2тыс
Терапевт, Рентгенолог
Доза не маленькая, необходимо проверить уровень, перед тем как такую дозу принимать.