Слезиться и гноится глаз
Ребенку 3 месяца. Второй день слезится с выделениями глазик. Глаз не опухший и не красный Обрабатываю кипяченой водой. Может ли дакриоцистит проявится в 3 месяца? Или это конъюнктивит. Подскажите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока ясно одно- Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик тобрисс детский 4р/день до 7го дня.
Через 7 суток нужен очный осмотр врача - провести пробу на проходимость слезных путей !
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, стоит отдифференцировать Бактериальный конъюнктивит от дакриоцистита.
1 этап. Скопление отделяемого убираем ватным диском, смоченным в кипячёной воде.
2 этап. Антибактериальные капли Тобрисс по 1 капле 4 раза в день в поражённый глаз на 7 дней.
3 этап. Оценка динамики через 10 дней. Если через 10-14 дней после завершения лечения симптомы возвращаются ,то уже решать вопрос о наличии дакриоцистита.