Надо ли лечение
Ребёнок рождённый на 29.6 неделе 1700.сейчач 6 месяцев.на НСГ сегодня расширено МПЩ 9 мл , боковые желудочки. Передние рога 8 мм и 8.9мм.тела 9.3 и 8.8.задние рога 14.7 и 12.6. Третий желудочек 6.6.сосудестые сплетения 9.2-8.6. Назначено лечение неврологом. Диакарб по одной четвертой. Аспаркам по одной четвертой. Актовегин по одной четвертой. Помогите пожалуйста разобраться надо ли такое лечение. При рождение окружность головы 29 мм. Сейчас в 6 месяцев 44.
Принятый ответ
Здравствуйте, расскажите как развивается малыш? Во сколько месяцев начал держать головку? Переворачиваться со спины на живот? Следит за игрушками, удерживаьт в руке?
Нет ли обильных срыгиваний, длительного беспокойного плача, как кушает, спит?
Прикрепите всё нсг, которые проходили
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Сейчас вес 7700.на животе голову держит с 5 месяцев. Улыбается, смеётся, игрушки держит. В рот сует всё, что в руки попало. Поворачивается набок. На живот пока нет. Но если помочь ему на живот повернуться, то назад на спинку поворачивается. Спит хорошо, ночью может вообще не вставать. Срыгивания были, но сейчас едим антирефлюксную смесь, всё нормально. В целом спокойный ребёнок. Постоянного плача нет
Очень хорошо.
В первую очередь, смотрим на развитие малыша, по вашему описанию, учитывая то, что родились раньше срока, вы входите в рамки нормы развития. У вас увеличены структуры головного мозга, но когда это может грозить опасностью, это тогда нарушается отток ликвора и соответственно происходит повышение внутричерепного давления и появляются жалобы, постоянно выбухающий родничок, длит беспокойный плач, обильные срыгивания, отказ от еды. Если этого нет, то всё в порядке.
Что окулист говорит? Нет признаков повышения внутричерепного давления?
Сейчас регулярно занимайтесь с малышом, можно делать упражнения на перевороты, в одну руку бл ерете правую ногу, в другую левую, и сгибая правую ногу, перекидываете через левую, совершая переворот, так же и в другую сторону.
Татьяна Владимировна, была ретинопатия. В 5 месяцев сняли с учёта. В год на обследование
Хорошо, то есть признаков повышения внутричерепного давления нет.
Есть отрицательная динамика, но она не беспокоит малыша.
Я бы вам рекомендовала пока наблюдать.
Повторить нсг через месяц. Так как обычно с возрастом всё приходит в норму.
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста. Объем головы 44 см. Сейчас в шесть месяцев. А при рождении 29 . Это нормально?
В месяц прирост головы от 0,5 см до 2 см. Но необходимо смотреть прирост именно за каждый месяц. Не исключена наследственность, то есть большеголовые в семье.
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, по НСГ в динамике ничего страшного не вижу, вероятнее всего, все нормализуется по мере роста малыша
Диакарб и Аспаркам по желанию
При дальнейшем увеличении размеров желудочков по НСГ стоит выполнить КТ или МРТ г/м для более детальной диагностики проблемы
Дмитрий Константинович,спасибо
Принятый ответ
Добрый день! На данный момент чего либо критичного по заключениям нет. Оперативное лечение не требуется. Контроль НСГ, осмотр глазного дна и контроль окружности головы через 1 месяц. Диакарб с Аспаркамом можете принимать.
Дмитрий Валерьевич, спасибо