Что делать при рецидиве от Enterococcus faecalis и Escherichia coli в мазке

добрый день! уже два раза проходила лечение по поводу обнаружения в бак посеве Enterococcus faecalis. два раза назначали курс антибиотикотерапии с последующем назначением препараторов для восстановления микрофлору. после второго курса терапии сдала анализа и опять выявили Enterococcus faecalis и Escherichia coli в 10*6 и тот и тот. что делать дальше?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что вас беспокоит клинически?
Зуд, жжение, нетипичные выделения?
Флора, которая обнаружилась в посеве, является условно- патогенной. Санация нужно только при появлении жалоб

Наталья Александровна, в настоящее время ничего не беспокоит. ранее были выделения и небольшой запах. врач взял бак посев и выявилась Enterococcus faecalis 10*6. пролечила первый раз без результата, даже выявили 10*8, а после второго курса присоединилось еще и Escherichia coli 10*6

Используйте препарат макмирор комплекс по одной свечи во влагалище в течение восьми дней.
Далее для восстановления флоры: дуожиналь по одной капсуле дважды в сутки перорально 10 дней

Здравствуйте, какие у вас жалобы?
И какое лечение получали?
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется

Здравствуйте.
У вас есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения? Вы не беременны?

Екатерина Сергеевна, в настоящее время жалоб нет. беременности также нет. половой жизнью не живу больше года.

Это условные патогены, нормальный компонент микробиома влагалища.
У 5 из 10 женщин мы в посеве найдём эти микроорганизмы.. При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь.
К воспалению матки и придатков они не приводят

Здравствуйте!
Пролечитесь препаратом Макмирор Комплекс 8 дней, далее противорецидивная схема по 1св 1-2 раза в неделю 6 месяцев, если есть жалобы

Здравствуйте, нужно обязательно лечиться вместе с партнером, иначе так и будет рецидив инфекции , во время лечения половая жизнь с презервативом .

Елена Владимировна,