Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и дуоденит — вопрос №1845595

Здравствуйте, сегодня сделали гастроскопию и дали нам результат и сказали нужно консультация гастроэнтеролога. У меня уже несколько год 4-5 есть гастрит и назначили лечение тогда сделали все что сказали но прошло несколько год и опять самое. Что можно делать что принимать?

Возраст: 42

Терапевт, Гастроэнтеролог
Зина, добрый день. Какие жалобы вас беспокоят? В связи с чем делали фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, у мужа часто болит живот и озжого есть каждый день. По этому решили опять повторить

Клиент
Наталья Алексеевна, он всегда пет Нексиум таблетки , и как то лучше становится
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала к Нексиуму сейчас добавить ребагит 100мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день - 1 месяц; итоприд 50мг по 1 таб за 20минут до еды 3 раза в день тоже до 1 месяца. Также необходимо обследоваться на инфекцию хеликобактер пилори
Клиент
Наталья Алексеевна, Несколько года назад сдали этот анализ и у нас не было. Сейчас опять надо будет сдать?
Клиент
Наталья Алексеевна, этот гастрит лечит можно или всю жизнь так и будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если ранее обследовались, то повторно необходимости сдавать анализы, нет. Гастрит - заболевание хроническое, поэтому могут быть периоды обострения и ремиссии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Но гастрит чаще всего протекает бессимптомно, болей не вызывает, причиной болей может быть функциональная диспепсия - гиперчувствительность желудка, причиной которой может быть нервное перенапряжение
Клиент
Наталья Алексеевна, Получается надо пить те препараты которые вы сказали и после этого будет лучше. Но если опять повторится можно будет опять Повторять курс лечения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно
Клиент
Наталья Алексеевна,те Препараты которые выписали это самые хорошие и нам точно помогут? Кроме этих препаратов что можно еще сделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, препараты хорошие. У итоприда торговое название Ганатон, покупайте его. Этого должно быть достаточно. Также соблюдайте режим: питайтесь часто и дробно, последний прием пищи за 2 часа перед сном, ограничивайте поднятие тяжестей