Тромбоциты
Добрый день! Ребенок (3,5г) заболел ОРВИ, начала во сне очень сильно храпеть, пошли к ЛОРу, назначили антибиотики колоть, масло туи и проторгол. Пролечились, чуть лучше стало, но все равно все храпит. После всех этих "процедур" у ребенка начали появляться на тыльной стороне ножек маленькие синячки. Меня это очень насторожило, сдали кровь, тромбоциты понижены, сказали при норме 250, у нас 198. Взяли направление к гематологу, но так как очередь не очень быстрая, можем попасть на прием только через две недели. Очень сильно переживаю, что могло спровоцировать, помогите что делать за это время. Остальные показатели в крови в норме сказала врач педиатр. Спасибо заранее)
Здравствуйте уровень тромбоцитов не на столько низок
Сдайте коагулогррамму персистирующие инфекции
Спасибо вам
Елена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно дать ребенку противовирусное при пониженных тромбоцитах. Пришла из садика сопельки текут, только переболели две недели назад.
Здравствуйте! Перепроверьте через 3_4 Нед после выздоровления. Будет норма , думаю, но тромбодинамику тоже надо посмотреть
Здравствуйте, а как тромбодинамику посмотреть? что то сдавать нужно?
Здравствуйте, сделайте коагулограмму, чтобы оценить работу свёртывающей системы крови,анализ крови повторите через месяц. Снижение тромбоцитов не настолько критично. Аллергические реакции есть у ребёнка? Какой антибиотик прокололи?
Здравствуйте, аллергических реакций нет, прокололи линкомицин, 2р в день-5 дней
Это анализ крови такой Или можно коагулограмму
Спасибо вам
Линкомицин может давать такие побочные эффекты как тромбоцитопения. В связи с этим могло произойти снижение тромбоцитов крови. Все восстановится естественным путём, контролируйте анализы крови в динамике через месяц. Также антибиотик мог дать такие побочные эффекты как сыпь по типу крапивницы у ребёнка. Элементы на коже не зудят, не чешутся?
Вчера вот увидела, маленькие пятнышки на ручке одной, помазала их, думала может чем в садике начесала.
Можно наружно помазать фенистил гелем, внутрь зодак дать в каплях или таблетках в возрастной дозировке, чтобы посмотреть будет ли положительная динамика после антигистаминных препаратов. Масло туи, если используете, пока отмените.
Спасибо вам огромное, места не нахожу с субботы, как увидила ее ножки. Сейчас пьем гранулы малыш иов, масло туи не принимаем
Пожалуйста, выздоравливайте!
Консультация гематолога все равно нужна будет?
Принятый ответ
Посмотрите, если после антигистаминных все пройдёт в этом нет необходимости.
На здоровье!)
Здравствуйте, Елена!
Такие показатели тромбоцитов абсолютная норма, так же учитывая бланк результата исследование могло быть выполнено на старом анализаторе, но не факт ( многие поликлиники имеют современные гематологические анализаторы, при этом выдают результаты в подобном виде) Возвращаясь к теме такое значение может быть если образовались микросгустки и прибор занизил значение, можно пересдать в крупной коммерческой лаборатории. Так же если сдавали из пальца, рекомендую сдать из вены.
Здравствуйте, Владимир! Спасибо вам за ответ, подскажите как правильно называется этот анализ, попробуем сдать из вены еще. А сдавали мы из пальца.
Исследование может в разных лабораториях называться по разному, одна наиболее вероятно это"клинический анализ крови" и желательно с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Нормамед 50 мг на кг в сутки за один прием