Налет на миндалинах
После перенесенного ОРВИ, которая была в конца сентября, примерно через полторы недели заметил налет на миндалинах. Кроме того, ощущалось небольшое першение в горле. Других симптомов не было. По поводу налета обратился к ЛОРу. Врач порекомендовал «понаблюдать» за состоянием и назначил местные антисептики (раствор - вода и Бетадин, а также Лизобакт). Я самостоятельно выполнил стрептококковый тест (результат отрицательный). Кроме того, сдал бакпосев (в состав входила и проверка на Candida) в Гемотесте. Результат - отрицательный. Но, на мой взгляд, мазок взяли халатно. Потому что на тот момент налет на миндалинах был сильный. До результата этого бакпосева ЛОР назначила Амоксиклав (875, 2раза/10 дней), так как я почувствовал небольшие болевые ощущения в горле. На пятый день приема антибиотиков налет полностью исчез. Но мне не хватило упаковки Амоксиклава на полный курс приема. И я купил российский аналог. И через пару дней налет снова стал появляться (уже менее выраженный). Снова обратился к ЛОРу. Врач сказала, чтобы использовал местные антисептики и посоветовала ещё раз сдать бакпосев и ПЦР на грибы. Самостоятельно сдал общий анализ крови (все в норме); анализы на ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ - отрицательные. Сдал посев на грибы рода Candida в лаборатории CMD. Результат - отрицательный. Сдал бакпосев (включал и Candida) в лаборатории Хеликс. И расширенный анализ на грибы в той же лаборатории. Их анализы показали “умеренный рост Candida albicans, 10^4”. Микроскопия - мицелий, псевдомицелий и споры - отрицательно, а дрожжевые клетки - умеренный рост. Две другие флоры, выделенные в бакпосеве, относятся к нормальным, а не патогенным. Уже после сдачи бакпосева около 5 дней смазывал миндалины Люголем. Налет прошел. Понимаю, что Люголем долго мазать нельзя, поэтому сейчас (для профилактики) смазываю масляным раствором Хлорофиллипта. Какие Вы могли бы дать рекомендации по поводу лечения/наблюдения Candida? По моим собственным предположениям, умеренный рост Candida связан с ослабленным иммунитетом после ОРВИ, а также поцелуями (мог заразиться). Кроме того, мог повлиять и прием антибиотиков. Фото анализов и горла в текущем состоянии прикладываю ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём антибиотика может быть причиной роста кандиды. Данный грибок и в норме может быть на слизистой оболочке, но активируется когда есть комфортные условия.
Для лечения применяется раствор Кандид. Также можно рассасывать пастилки с лизоцимом как Лизобакт.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ.
Скажите, пожалуйста, как/в какой дозировке применяется данный раствор?
И необходим ли он в моем случае в целом?
Этот раствор применяют в виде обработки слизистой оболочки ротоглотки и миндалин - 3-4 раза в день - это можно сделать ватной палочкой, или турундой их бинта. Также можно закапать под язык по 10 кап, стараться дольше не глотать.
Я не уверена что ситуация связана именно с грибком, так как рост умеренный, а ПЦР тест (который самый чувствительный) ничего не обнаружил.
Сейчас на фото не вижу налёта. Он больше появляется утром? Воспаление в глотке действительно можно увидеть. Клинический анализ крови сдавали за это время? с-реактивный белок?
Татьяна Владимировна, сейчас налета нет. И утром нет тоже. Я пару раз в день для профилактики смазываю миндалины масляным раствором Хлорофиллипта.
Горло у меня красное практически всегда. Профессия такая - много говорю. Несколько лет назад ЛОР поставил хронический фарингит.
Общий анализ крови сдавал. Там все в норме.
Реактивный белок не сдавал.
Сейчас боль/дискофморт не беспокоят.
Меня в целом никакие симптомы не беспокоят сейчас. Скорее, смутил сам анализ - наличие Кандиды (10^4).
Рефлюкс был исключен в вашей ситуации? Не делали ФГДС когда-нибудь?
Повторюсь что candida в доме может быть на слизистых.
Сейчас для улучшения микробиота глотки можно рассасывать бактоблис пробиотикперед сном ,в течение дня пастилки с лизоцимом -этот препарат активен только против патогенных и условно патогенных микроорганизмов, хорошо подавляет их активность, тем самым даёт возможность нормальной микробиоте сильнее активничать.
Татьяна Владимировна, ФГДС не делал. Так как другой симптоматики не было.
Про пробиотик и лизоцим - понял. Спасибо. Буду пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Кандида является условно-патогенной флорой, данный грибок может в норме жить на слизистой оболочке в зеве и не вызывать воспаление
Можете повторить фото горла со вспышкой?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Сейчас боль/ дискомфорт в зеве сохраняются?
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Посмотрите, пожалуйста, фото. Постарался сделать со вспышкой.
Кислоты/горечи во рту нет. Боли в горле тоже сейчас нет.
В реальности слизистая в зеве такая же ярко красная как на фото?
А как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, на фото краснее, чем в жизни выглядит.
Несколько лет назад мне поставили хронический фарингит. Плюс, у меня работа такая, что я постоянно и громко говорю.
Нос достаточно часто (особенно на холоде) бывает заложен. Я его промываю Аквалором. На приеме у ЛОРа каких-то патологий носа выявлено не было.
По ощущениям слизь иногда стекает, но не прям чтобы сильно.
Для кандидоза обычно характерен налет на слизистой, по фото такого нет
А с зубами нет проблем? Стоматолога посещали?
Маргарита Александровна, стоматолога посещаю регулярно.
Был буквально на днях. Ставили пломбу, а до этого делали чистку.
Кстати, летом я тоже делал чистку, но она была выполнена некачественно. Камень остался во многих местах. Возможно, это тоже стало благоприятной средой для грибов.
А ФГДС вы выполняли?
Все же такие проявления могут быть на фоне рефлюкс-заброса
Принятый ответ
Здравствуйте
Ослабление иммунитета после ОРВИ и прием антибиотика — классический фон для активизации условно-патогенной флоры, к которой относится Candida, она является частью нормальной микрофлоры ротовой полости.
На фото есть раздражение и небольшие признаки воспаления в горле.
В данном случае рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. Пробиотики: содержащие штаммы лакто- и бифидобактерий. Это поможет восстановить нормальную микрофлору не только кишечника, но и в целом организма. Курс — не менее 1 месяца. Ограничьте потребление простых углеводов (сахар, сладости, выпечка, белый хлеб), так как они являются питательной средой для грибов Candida. Увеличьте в рационе долю овощей, белков, кисломолочных продуктов.
Эльвира Васильевна, спасибо большое! Вас понял
Была Рада помочь)