Заразно ли это

Шла по улице с друзьями и заметила на снегу расплесканную лужу чего-то красного размером примерно с две ладошки взрослого человека. Шли толпой, не все обошли лужу, она была замёрзжая и чуть-чуть припорошена снегом. Когда зашли в здание, я снимала свой длинный пуховик и задела подолом пол. Можно ли так заразиться инфекциями, которые передаются через кровь? После этого я клала пуховик на стул и сидела на нём. Видимых пятен на пуховике не нашла, но боюсь, что могла не заметить

Здравствуйте, таким образом невозможно заразиться ни одной инфекцией, известной человечеству. Даже нафантазировать не получается такой теоретический случай, чтобы можно было что-то "подцепить".

Василий Андреевич, спасибо за ответ!

Василий Андреевич, а вот ещё такая ситуация. Я была у стоматолога и заметила, что на бор-машине (там, где кнопки), есть красное засохшее пятно. Врач задела перчаткой это пятно, когда двигала аппарат, а потом сверлила мне зубы. Дома я заметила сгусток крови под кожей на внутренней стороне губы, вероятно, во время лечения врач либо поцарапала меня, либо прижала чем-то участок губы, под анестезией я не чувствовала. Я спросила у врача, кровь ли это, она сказала, что это препарат, которым лечат зубы, якобы он краснеет через какое-то время, резорцин, если не ошибаюсь. Если это всё-таки была кровь, есть ли вероятность заражения?

Нет, так заразиться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, данная ситуация абсолютно не опасна. Так невозможно ничем заразиться

Оксана Александровна, подскажите, если в общественном туалете в процессе мочеиспускания случайно попасть на облучок унитаза, а там будет кровь и что-то брызнет на половые органы, есть ли риск заразиться? Сегодня в общественном туалете не обратила на это внимания и почувствовала, как что-то брызнуло. После того, как закончила свои дела (простите за подробности), посмотрела на облучок. Крови на нем не было, но были прозрачные капли, вероятно, мочи. Боюсь, что там все таки была кровь, а я смыла её своей мочой и это все брызнуло на меня.

Здравствуйте! Нет, так нельзя заразиться. Для заражения инфекциями, передающимися через кровь, нужно достаточное количество крови (ни микрокапля) и контакт должен быть тесным. Поэтому через ободок унитаза таким образом заразиться нельзя.

Оксана Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Через кровь возможно только заразиться, если она свежая и попала Вам в открытую рану. В окружающей среде кровь очень быстро засыхает и там вся зараза погибает. Даже не переживайте, ничем так не заразитесь!

Михаил Александрович, спасибо большое!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Не волнуйтесь, таким образом невозможно ничем заразиться.
Для заражения инфекциями, передающимися через кровь, нужен половой акт или манипуляции непосредственно со свежей кровью больного (инъекции, тату, пирсинг и т.п.). Через предметы и в быту они не передаются.

Ольга, подскажите, если в общественном туалете в процессе мочеиспускания случайно попасть на облучок унитаза, а там будет кровь и что-то брызнет на половые органы, есть ли риск заразиться? Сегодня в общественном туалете не обратила на это внимания и почувствовала, как что-то брызнуло. После того, как закончила свои дела (простите за подробности), посмотрела на облучок. Крови на нем не было, но были прозрачные капли, вероятно, мочи. Боюсь, что там все таки была кровь, а я смыла её своей мочой и это все брызнуло на меня.

Добрый вечер! Нет, рисков нет. Ничем заразиться в общественном туалете реально нельзя.

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразится, причин для волнений нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

Павел Андреевич, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не переживайте, таким образом заразиться ничем нельзя.
Вирусы передаются при контакте свежая кровоточащая рана -кровь, причем крови должно быть достаточное количество чтобы вирусы могли попасть в кровоток.
Повода для переживаний нет!

Инна Сергеевна, перед использованием туалета я видела на ободке унитаза капли, не присматривалась, на первый взгляд, они показались мне прозрачными, я старалась их просто не задеть. Но случайно брызнула своей мочой на ободок и почувствовала на коже брызги. Теперь боюсь, что в тех капля могла быть кровь

Инна Сергеевна,подскажите, если в общественном туалете в процессе мочеиспускания случайно попасть на облучок унитаза, а там будет кровь и что-то брызнет на половые органы, есть ли риск заразиться? Сегодня в общественном туалете не обратила на это внимания и почувствовала, как что-то брызнуло. После того, как закончила свои дела (простите за подробности), посмотрела на облучок. Крови на нем не было, но были прозрачные капли, вероятно, мочи. Боюсь, что там все таки была кровь, а я смыла её своей мочой и это все брызнуло на меня.

Здравствуйте, не переживайте, так точно ничем нельзя заразиться.

Здравствуйте! таким Образом инфекции, передающиеся через кровь, не передаются, нужен или половой контакт или контакт с кровью (укол, переливание крови и подобные манипуояции)
Риска для вас нет, профилактика не показана

Ирина Владимировна, а вот ещё одна ситуация. Я была у стоматолога и заметила, что на бор-машине (там, где кнопки), есть красное засохшее пятно. Врач задела перчаткой это пятно, когда двигала аппарат, а потом сверлила мне зубы. Дома я заметила сгусток крови под кожей на внутренней стороне губы, вероятно, во время лечения врач либо поцарапала меня, либо прижала чем-то участок губы, под анестезией я не чувствовала. Я спросила у врача, кровь ли это, она сказала, что это препарат, которым лечат зубы, якобы он краснеет через какое-то время, названия не помню. Если это всё-таки была кровь, есть ли вероятность заражения?

Есть небольшая вероятность только по гепатиту б, если не привиты
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч

Здравствуйте! Вам не стоит переживать. При описанных обстоятельствах возможности заражения инфекцияминикакими, в том числе передающимися через кровь, нет.
При подобного рода обстоятельствах нет условий для передачи вирусов, проникнуть к вам в кровоток они не могут.

Нина Владиславовна, а вот ещё одна ситуация. Я была у стоматолога и заметила, что на бор-машине (там, где кнопки), есть красное засохшее пятно. Врач задела перчаткой это пятно, когда двигала аппарат, а потом сверлила мне зубы. Дома я заметила сгусток крови под кожей на внутренней стороне губы, вероятно, во время лечения врач либо поцарапала меня, либо прижала чем-то участок губы, под анестезией я не чувствовала. Я спросила у врача, кровь ли это, она сказала, что это препарат, которым лечат зубы, якобы он краснеет через какое-то время, названия не помню. Если это всё-таки была кровь, есть ли вероятность заражения?

После контакта даже с засохшей кровью риска передачи инфекции нет. Что это кровь маловероятно, действительно склорее всего попало лекарство.

Нина Владиславовна, с этого момента прошло 5 недель. На прошлой неделе у меня было воспаление десны, после приёма противовоспалительных всё прошло. Сейчас воспалилась внутренняя сторона губы у передних нижних зубов, температура 37. Боюсь, что это тревожные симптомы

Люди болеют разными болезнями совершенно не связанными с вирусами, передающимися через кровь и вызывающими иммунодефицит.
Если вам тревожно, то через 45 дней после посещения стоматолога сдайте кровь методом ИФА 4 поколения на ВИЧ и на гепатиты В и С методом ПЦР

Нина Владиславовна, спасибо большое!