Консультация инфекциониста /

Заразно ли это — вопрос №1845846

Шла по улице с друзьями и заметила на снегу расплесканную лужу чего-то красного размером примерно с две ладошки взрослого человека. Шли толпой, не все обошли лужу, она была замёрзжая и чуть-чуть припорошена снегом. Когда зашли в здание, я снимала свой длинный пуховик и задела подолом пол. Можно ли так заразиться инфекциями, которые передаются через кровь? После этого я клала пуховик на стул и сидела на нём. Видимых пятен на пуховике не нашла, но боюсь, что могла не заметить

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, таким образом невозможно заразиться ни одной инфекцией, известной человечеству. Даже нафантазировать не получается такой теоретический случай, чтобы можно было что-то "подцепить".
Клиент
Василий Андреевич, спасибо за ответ!

Клиент
Василий Андреевич, а вот ещё такая ситуация. Я была у стоматолога и заметила, что на бор-машине (там, где кнопки), есть красное засохшее пятно. Врач задела перчаткой это пятно, когда двигала аппарат, а потом сверлила мне зубы. Дома я заметила сгусток крови под кожей на внутренней стороне губы, вероятно, во время лечения врач либо поцарапала меня, либо прижала чем-то участок губы, под анестезией я не чувствовала. Я спросила у врача, кровь ли это, она сказала, что это препарат, которым лечат зубы, якобы он краснеет через какое-то время, резорцин, если не ошибаюсь. Если это всё-таки была кровь, есть ли вероятность заражения?
Фтизиатр, Хирург
Нет, так заразиться нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, данная ситуация абсолютно не опасна. Так невозможно ничем заразиться
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, подскажите, если в общественном туалете в процессе мочеиспускания случайно попасть на облучок унитаза, а там будет кровь и что-то брызнет на половые органы, есть ли риск заразиться? Сегодня в общественном туалете не обратила на это внимания и почувствовала, как что-то брызнуло. После того, как закончила свои дела (простите за подробности), посмотрела на облучок. Крови на нем не было, но были прозрачные капли, вероятно, мочи. Боюсь, что там все таки была кровь, а я смыла её своей мочой и это все брызнуло на меня.
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, так нельзя заразиться. Для заражения инфекциями, передающимися через кровь, нужно достаточное количество крови (ни микрокапля) и контакт должен быть тесным. Поэтому через ободок унитаза таким образом заразиться нельзя.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Через кровь возможно только заразиться, если она свежая и попала Вам в открытую рану. В окружающей среде кровь очень быстро засыхает и там вся зараза погибает. Даже не переживайте, ничем так не заразитесь!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Не волнуйтесь, таким образом невозможно ничем заразиться.
Для заражения инфекциями, передающимися через кровь, нужен половой акт или манипуляции непосредственно со свежей кровью больного (инъекции, тату, пирсинг и т.п.). Через предметы и в быту они не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, если в общественном туалете в процессе мочеиспускания случайно попасть на облучок унитаза, а там будет кровь и что-то брызнет на половые органы, есть ли риск заразиться? Сегодня в общественном туалете не обратила на это внимания и почувствовала, как что-то брызнуло. После того, как закончила свои дела (простите за подробности), посмотрела на облучок. Крови на нем не было, но были прозрачные капли, вероятно, мочи. Боюсь, что там все таки была кровь, а я смыла её своей мочой и это все брызнуло на меня.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, рисков нет. Ничем заразиться в общественном туалете реально нельзя.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразится, причин для волнений нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, таким образом заразиться ничем нельзя.
Вирусы передаются при контакте свежая кровоточащая рана -кровь, причем крови должно быть достаточное количество чтобы вирусы могли попасть в кровоток.
Повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, перед использованием туалета я видела на ободке унитаза капли, не присматривалась, на первый взгляд, они показались мне прозрачными, я старалась их просто не задеть. Но случайно брызнула своей мочой на ободок и почувствовала на коже брызги. Теперь боюсь, что в тех капля могла быть кровь
Клиент
Инна Сергеевна,подскажите, если в общественном туалете в процессе мочеиспускания случайно попасть на облучок унитаза, а там будет кровь и что-то брызнет на половые органы, есть ли риск заразиться? Сегодня в общественном туалете не обратила на это внимания и почувствовала, как что-то брызнуло. После того, как закончила свои дела (простите за подробности), посмотрела на облучок. Крови на нем не было, но были прозрачные капли, вероятно, мочи. Боюсь, что там все таки была кровь, а я смыла её своей мочой и это все брызнуло на меня.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не переживайте, так точно ничем нельзя заразиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! таким Образом инфекции, передающиеся через кровь, не передаются, нужен или половой контакт или контакт с кровью (укол, переливание крови и подобные манипуояции)
Риска для вас нет, профилактика не показана
Клиент
Ирина Владимировна, а вот ещё одна ситуация. Я была у стоматолога и заметила, что на бор-машине (там, где кнопки), есть красное засохшее пятно. Врач задела перчаткой это пятно, когда двигала аппарат, а потом сверлила мне зубы. Дома я заметила сгусток крови под кожей на внутренней стороне губы, вероятно, во время лечения врач либо поцарапала меня, либо прижала чем-то участок губы, под анестезией я не чувствовала. Я спросила у врача, кровь ли это, она сказала, что это препарат, которым лечат зубы, якобы он краснеет через какое-то время, названия не помню. Если это всё-таки была кровь, есть ли вероятность заражения?
Инфекционист, Гепатолог
Есть небольшая вероятность только по гепатиту б, если не привиты
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч
Инфекционист
Здравствуйте! Вам не стоит переживать. При описанных обстоятельствах возможности заражения инфекцияминикакими, в том числе передающимися через кровь, нет.
При подобного рода обстоятельствах нет условий для передачи вирусов, проникнуть к вам в кровоток они не могут.
Клиент
Нина Владиславовна, а вот ещё одна ситуация. Я была у стоматолога и заметила, что на бор-машине (там, где кнопки), есть красное засохшее пятно. Врач задела перчаткой это пятно, когда двигала аппарат, а потом сверлила мне зубы. Дома я заметила сгусток крови под кожей на внутренней стороне губы, вероятно, во время лечения врач либо поцарапала меня, либо прижала чем-то участок губы, под анестезией я не чувствовала. Я спросила у врача, кровь ли это, она сказала, что это препарат, которым лечат зубы, якобы он краснеет через какое-то время, названия не помню. Если это всё-таки была кровь, есть ли вероятность заражения?
Инфекционист
После контакта даже с засохшей кровью риска передачи инфекции нет. Что это кровь маловероятно, действительно склорее всего попало лекарство.
Клиент
Нина Владиславовна, с этого момента прошло 5 недель. На прошлой неделе у меня было воспаление десны, после приёма противовоспалительных всё прошло. Сейчас воспалилась внутренняя сторона губы у передних нижних зубов, температура 37. Боюсь, что это тревожные симптомы
Инфекционист
Люди болеют разными болезнями совершенно не связанными с вирусами, передающимися через кровь и вызывающими иммунодефицит.
Если вам тревожно, то через 45 дней после посещения стоматолога сдайте кровь методом ИФА 4 поколения на ВИЧ и на гепатиты В и С методом ПЦР
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!