Консультация невролога /

Сужение сосудов до 60 процентов — вопрос №1845945

Здравствуйте,стала плохо чувствовать появились головокружение тошнота плохое самочувствие,боли в области шей и затылка,сделала УЗИ шей оказалось сужение сосудов более 60 процентов,врач невролог прописал Максидол от головокружение и неопрепарат,не помогает вечером совсем разбита и в течение дня тоже еле хожу, есть показания для операции раз лекарства непомогают

Возраст: 39

Невролог
Добрый вечер. Для уточнения процента стеноза необходимо провести КТ-ангиографию БЦА. Так же необходимом сдать липидограмму и начать прием статинов. Так же начать прием дезагрегантов (тромбо асс 100 мг 1 табл на ночь). После ангиографии - консультация сосудистого хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Невролог
И еще советую переделать узи у другого специалиста. Потому что результаты могут быть другие

Клиент
Ольга Алексеевна, я делала МРТ шейного отдела позвоночника загрузила вам в вопросе
Невролог
Это несколько другое. На МРТ шейного отдела не видно сосуды. А по УЗИ вам описывают именно сосуды
Невролог
По МРТ шоп - нет изменений, требующих операцию
Клиент
Ольга Алексеевна, а есть сомнения в узи
Невролог
Очень странные цифры стенозов. В вашем возрасте такого быть не должно
Клиент
Ольга Алексеевна, Просто до это у меня было высокое давление,и плюс с рождения проблемы с позвоночником
Клиент
Ольга Алексеевна, стенозы
Невролог
Стенозы никак не связаны с проблемами с позвоночником и с повышением АД
Клиент
Ольга Алексеевна, а с чем может быть связано,я до этого лечилась от гайморита и плавно все перешло в защимление шейного отдела позвоночника
Невролог
Гайморит тоже никак не влияет на защемление в шее. Боли в шее, вероятнее, из-за напряжения мышц шеи. А узи целесообразно переделать
Клиент
Ольга Алексеевна, а что за стенозы
Невролог
Непроходимость сосудов, по-другому
Клиент
Ольга Алексеевна, а от чего это бывает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Нужно данное УЗДГ переделать . Мексидол в данном случае неуместен , так как не имеет эффекта.
Я бы вам рекомендовала пропить Винпоцетин 5 мг по 1 т 3 раза в день - 1 месяц . Церетон 400 мг по 1 т 2 раза в день -2 недели .
Очная консультация невролога .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, загрузила МРТ шейного отдела позвоночника
Невролог, Терапевт
Небольшие протрузии без влияния на окружающие структуры.
УЗИ переделать потому что слишком неправдоподобные цифры стенозов дает врач при ротациях .
Клиент
Алана Сергеевна, в плане
Клиент
Алана Сергеевна, такого быть не может или в чем сомнения
Невролог, Терапевт
Я же вам написала выше в плане чего . Не бывает таких стенозов без атеросклеротического поражения сосудов , которого у вас нет .
Клиент
Алана Сергеевна, у меня проблемы с позвоночником с раннего детства
Клиент
Алана Сергеевна, у меня с детства проблемы с позвоночником
Невролог, Терапевт
Это не имеет значения. В любом случае изменения на УЗИ требуют пересмотра .
Невролог
Здравствуйте! Показаний для операции у Вас, к счастью, нет. Но лечение требует коррекции.
По УЗИ описаны изменения кровотока по позвоночным артериям. Но позвоночные артерии обеспечивают кровоток только для 20% структур головного мозга, основные артерии, сонные, расположены глубже и берут на себя кровоток, если позвоночные артерии не справляются.
Вот изменения на МРТ более значимые, есть нестабильность позвонков, протрузии - это приводит к миофасциальному синдрому, мышечным болям и зажимам. Отсюда и головокружение, ощущение разбитости.

Рекомендую Вам добавить к лечению миорелаксанты, например, препарат Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 20-25 дней, при болях показан приём НПВС(например, мелоксикам 15 мг, либо нимесил 100мг 2 раза в день, не чаще 3х раз в неделю). При длительном вынужденной положении желательно носить воротник Шанца, но не более 2х часов в сутки. Обязательно нужно заниматься гимнастикой, плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, и чем снимают протрузии и защемление
Невролог
Протрузии нельзя вылечить, это изменения дегенеративного характера. Нужно поддерживающие лечение, чтобы состояние не ухудшилось. Лечение расписала для Вас выше.