Герпес передача

Где-то неделю назад, может быть чуть больше, был герпес на губе. Мазала пальцем из тюбика бепантена губы. Сегодня намазала ребёнку под подгузник (попу прям) с этого же тюбика. Теперь переживаю не могла ли я его заразить. Может ли вирус жить в креме таком?

28 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Так длительно - нет, не может, рисков заражения ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Через тюбик крема опасности заражения герпесом нет, вирус не устойчив во внешней среде и на бытовых вещах сохраняется не более 24 часов. Но вирус герпеса очень контагиозен и передается воздушно-капельным путем от больного члена семьи , даже несмотря на максимум предосторожности . Если ребенок до года и на грудном вскармливании , то его пока от инфекций защищают материнские антитела и заболеть он не должен .

Принятый ответ

Здравствуйте! так Заражение не произойдет, так как вне организма неделю герпес не живет
Но в следующий раз лучше забирать крем одноразовой ватной палочкой и выкидывать ее после каждого использования

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус в креме не живет. Никакой опасности заражения малыша в данной ситуации нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус вне организма долго не живет, в креме его по истечении такого срока уже быть не может.
Опасности для ребенка нет, не переживайте!